Правила для цифровых товаров

1. Определения

Электронный код – уникальный буквенно-цифровой код активации, направляемый Продавцом на адрес электронной почты Покупателя в момент заключения договора в отношении Цифрового товара на Платформе, который удостоверяет право Покупателя потребовать от Продавца (или указанного им третьего лица) оказания услуги, передачи товара или предоставления права в отношении программы для ЭВМ, результатов интеллектуальной деятельности или иного товара в цифровой форме на сумму или в объеме, указанным в описании Цифрового товара в карточке этого товара на Платформе.

Цифровой товар – услуга, товар или право (в том числе, право воспользоваться программой для ЭВМ, подпиской или иным товаром, потребляемым с использованием электронных устройств), обязанность по предоставлению которых Продавцом (или указанным им третьим лицом) в адрес Покупателя удостоверяется направлением Электронного кода, а также любой другой товар (в том числе, услуга или право), реализуемый Продавцом на Платформе, имеющий баннер «Цифровой товар» в карточке товара на Платформе. Информация о Цифровых товарах, указанная в карточках товаров на Платформе, предоставляется Продавцами, а не Alibaba.com и Алибаба РУ, Alibaba.com и Алибаба РУ не несут ответственность за достоверность, полноту и актуальность информации, предоставленной Продавцами в отношении Цифровых товаров.

2. Особенности продажи Цифровых товаров

2.1 После оформления заказа Цифрового товара на Платформе и осуществления оплаты, в момент направления Продавцом на адрес электронной почты Покупателя, указанный при оформлении заказа, Электронного кода, Покупатель и Продавец (правообладатель или иное третье лицо, указанное в карточке Цифрового товара на Платформе) заключают договор об оказании услуги, предоставлении права (в том числе, право воспользоваться программой для ЭВМ, подпиской или иным товаром, потребляемым с использованием электронных устройств) или лицензионный договор.

2.2. Указанный договор об оказании услуги, предоставлении права (в том числе, право воспользоваться программой для ЭВМ, подпиской или иным товаром, потребляемым с использованием электронных устройств) или лицензионный договор заключается между Продавцом (правообладателем или иным третьим лицом, указанным в карточке Цифрового товара на Платформе) и Покупателем, а не Alibaba.com и Алибаба РУ. Alibaba.com и Алибаба РУ не явлюется стороной данного договора, не несут ответственность за надлежащее и своевременное исполнение Продавцом (правообладателем, указанным Продавцом третьим лицом) своих обязательств, не рассматривает претензии Покупателя относительно Цифрового товара (в том числе, на основании Пользовательского соглашения о разрешении споров на Платформе LAliExpress (кроме Сервиса «Есть!»). Любые претензии в отношении заказа Цифрового товара на Платформе должны направляться Покупателем Продавцу напрямую и подлежат разрешению между Продавцом и Покупателем без привлечения Alibaba.com и Алибаба РУ.

2.3. Электронный код в отношении Цифрового товара считается предоставленным Покупателю в момент направления его Продавцом на адрес электронной почты Покупателя, указанный при оформлении заказа. Alibaba.com и Алибаба РУ не осуществлюет направление Электронного кода Покупателю, не участвует в его передаче, не отвечает за возможность активации и использования Электронного кода. При этом с момента оплаты Цифрового товара, Электронный код обмену или возврату со стороны Alibaba.com и Алибаба РУ не подлежит, соответствующий заказ Цифрового товара не может быть отменен, Покупатель не может отказаться от соответствующего заказа, и денежные средства за заказ Цифрового товара не подлежат возврату Покупателю со стороны Alibaba.com и Алибаба РУ.

2.4. Информация о Цифровом товаре, условиях его приобретения и использования, условиях заключаемого договора на Цифровые товары, правообладателе, продавце (или указанном им лице), существенные условия договора об оказании услуги, предоставлении права (в том числе, право воспользоваться программой для ЭВМ, подпиской или иным товаром, потребляемым с использованием электронных устройств) или лицензионного договора, заключаемого между Продавцом (правообладателем или иным третьим лицом, указанным в карточке Цифрового товара на Платформе) и Покупателем, о Продавце, правообладателе или ином третьем лице, заключающем договор в отношении Цифрового товара, доводится Продавцом до сведения Покупателя на Платформе в виде описания в карточке Цифрового товара или ссылки на договор в сети Интернет.

2.5. Покупатель имеет возможность воспользоваться Электронным кодом и получить соответствующий Цифровой товар в течение срока, указанного Продавцом в карточке Цифрового товара или иным образом, доведенным до сведения Покупателя на Платформе. По истечение указанного срока Электронный код аннулируется, и Покупатель не сможет получить соответствующий Цифровой товар, перечисленные за соответствующий заказ Цифрового товара денежные средства возврату Покупателю не подлежат.

2.8. Alibaba.com и Алибаба РУ не несут ответственность за содержание, возможность использования (в том числе, техническую совместимость с устройствами Покупателя), практическую применимость и использование Покупателем Цифрового товара. В момент нажатия кнопки «Оплатить» (или иной аналогичной кнопки) при заказе Цифрового товара Покупатель подтверждает, что он ознакомился и согласен с правилами продажи Цифровых товаров на Платформе, в том числе, что (1) после оплаты Покупателем Цифровой товар не подлежит обмену или возврату, (2) после направления Продавцом Электронного кода на адрес электронной почты Покупателя, указанный при оформлении заказа, денежные средства, уплаченные за Цифровой товар, не подлежат возврату; (3) любые разногласия, претензии и споры в отношении Цифрового товара решаются между Продавцом и Покупателем, Alibaba.com и Алибаба РУ или любое ее Аффилированное лицо не участвует в разрешении указанных разногласий, претензий или споров; (4) в случае приобретения на Платформе товар с баннером «Цифровой товар» в карточке товара на Платформе, Продавец направит на указанный Покупателем адрес электронной почты Электронный код; Продавец не вправе направлять товар, имеющий физическую форму, Покупателю, купившему Цифровой товар.

2.9. В случае направления Покупателем или обслуживающим Alibaba.com и Алибаба РУ банком претензий в отношении Цифрового товара, Alibaba.com и Алибаба РУ имют право принять такую претензию к рассмотрению и вынести по ней решение. Если Alibaba.com и Алибаба РУ установит, что Продавец нарушил условия применимого законодательства, настоящего Договора или Пользовательских соглашений, а также при наличии у Alibaba.com и Алибаба РУ подозрений на совершение Продавцом действий, имеющих признаки мошеннических или каким-либо образом нарушающих законные интересы Покупателя, Alibaba.com и Алибаба РУ имеют право по своему усмотрению вычесть из суммы выручки, поступающей в пользу Продавца от Покупателей по сделкам, заключаемым Продавцом с Покупателями на Торговой площадке, стоимость соответствующего Цифрового товара, а также любые штрафы, убытки, расходы, потери, понесенные Alibaba.com и Алибаба РУ в связи с наступлением событий, указанных в настоящем пункте.

2.10. Alibaba.com и Алибаба РУ вправе отказать в доступе в категорию Цифровых товаров без объяснения причин.

2.11. В случае размещения Продавцом Цифровых товаров и/или Цифровых кодов в категории (категориях) отличных от категории «Цифровые товары», Alibaba.com и Алибаба РУ вправе применить меры по управлению Платформой, в том числе заблокировать Продавца на Платформе.

3. Требования к Цифровым товарам и Цифровым кодам

3.1. До начала размещения Электронных кодов и Цифровых товаров на Торговой Площадке, в целях проверки Продавца и Товаров, Продавец:

1. загружает копии документов, подтверждающих соответствие Цифровых товаров всем обязательным требованиям,

2. предоставляет применимые разрешительные документы:

o документы, подтверждающие право на использование товарного знака (программного обеспечения),

o разрешение на продажу Покупателю цифрового товара под товарным знаком полученное от правообладателя или иного уполномоченного лица,

o договор с официальным представителем,

o документ от правообладателя, который предоставляет уполномоченному лицу (представителю) право использования товарного знака и передачи его в использование третьим лицам,

o (если применимо) заявление о том, что автором/разработчиком Цифрового товара является Продавец,

o (если применимо) подтверждение, что Цифровой товар является «свободным программным обеспечением» или Цифровой товар создан на базе «свободного программного обеспечения»,

o иные документы по запросу Alibaba.com/Алибаба РУ.

3. предоставляет Договор на Цифровые Товары, которые будет заключен с Покупателем,

4. предоставляет детальное описание Цифровых товаров и порядка их получения Покупателем,

5. предоставляет примеры Цифровых товаров.

3.1.1. Указанные требования распространяются на каждый Цифровой Товар, добавляемый на Торговую Площадку.

3.1.2. Продавец обязан поддерживать актуальность таких документов и информации, своевременно обновляя и предоставляя их Alibaba.com и Алибаба РУ и Покупателю, а в отношении подпунктов 3-4, дополнительно указывая и обновляя их в описании на Платформе.

3.2. Продавец гарантирует и подтверждает, что в отношении Цифровых Товаров им получено исключительное право или иные необходимые согласия на использование интеллектуальной собственности и результатов интеллектуальной деятельности третьих лиц. По запросу Alibaba.com или Алибаба РУ Продавец обязан предоставить копии документов, подтверждающих что это так.

3.3. Продавец гарантирует, что Цифровые Товары являются безопасными для жизни и здоровья Покупателя, а также соответствуют всем требованиям, которые предъявляются к таким видам товаров (услуг, прав) законодательством РФ и применимым законодательством других государств.

3.4. Стороны признают и подтверждают, что все заверения, приведенные в п. 3.2. и 3.3. настоящего Приложения, являются заверениями об обстоятельствах по смыслу статьи 431.2 Гражданского Кодекса Российской Федерации, на действительность и достоверность которых Alibaba.com и Алибаба РУ полагается, и которые имеют существенное значение при заключении и исполнении настоящего Пользовательского соглашения.

3.5. В случае несоблюдения Продавцом вышеуказанных заверений Продавец самостоятельно несет 3.5. ответственность за наступление любых негативных последствий, а также возмещает возникшие убытки в полном объеме.


НЕ ДОПУСКАЕТСЯ РАЗМЕЩАТЬ И ПРОДАВАТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ЦИФРОВЫЕ ТОВАРЫ И ЦИФРОВЫЕ КОДЫ (СОВМЕСТНО – «ЦИФРОВЫЕ ТОВАРЫ»):

· Цифровые Товары, которые запрещены или ограничены законодательством РФ,

· Цифровые Товары, которые требуют специальной лицензии,

· Цифровые Товары, нарушающие тайну частной жизни, переписки,

· Программное обеспечение (ПО):

  • для обучающихся, ВУЗов, компаний и иных учреждений,
  • предназначенное для B2B, в том числе корпоративные версии ПО,
  • не предназначенное для самостоятельной установки и/или использованием пользователем (ПО, устанавливаемое в сервисных центрах, специальное ПО, используемое гос. органами и т.д)
  • запрещенное к продаже и/или использованию в соответствующей юрисдикции,

· Цифровые Товары:

  • по предоставлению и получению интимных услуг;
  • по предоставлению и получению оккультных услуг;
  • посягающие на честь, достоинство и деловую репутацию граждан или юридических лиц;
  • по предоставлению коллекторских и антиколлекторских услуг;

· Цифровые товары, направленные на (или преследующие цель):

  • поддержку любой из сторон военного конфликта (гуманитарная помощь, поставка вооружения, средств связи, медикаментов и т. п.);
  • взлом аккаунтов, извлечение и изменение закрытой информации;
  • несанкционированный сбор, обработку, хранение, передачу данных (в том числе персональных).
  • проведение исследований по созданию вооружений и военной техники.
  • нарушение интеллектуальных прав третьих лиц.
  • реализацию избирательных прав (в том числе, агитационные материалы, бюллетени для голосования и т. п.);
  • использование объектов культурного наследия народов РФ, объектов Музейного Фонда РФ, объектов археологического наследия;

o проведение азартных игр (как определено в соответствии с законодательством РФ), а также пари и ставок (включая «беттинг»);

  • размещение публичных призывов к экстремистской деятельности;
  • незаконную раскрутку интернет-ресурсов (написание отзывов, создание искусственного трафика и т. п.)
  • обход законодательства РФ (например, корректировка показаний, счетчиков одометров, поддельных ключей, в том числе цифровых и ЭЦП, изготовление поддельных и подложных документов, сертификатов о вакцинации, и т.п.)
  • сбор, использование, получение доступа к материалам, раскрывающим государственную, банковскую, коммерческую и иную тайны.

· Цифровые товары, направленные на приобретение и/или доставку, и/или изготовление, и/или использование и/или реализацию, и/или предоставление:

  • ядов, наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, боевых отравляющих веществ и средств защиты от них, пестицидов и ограниченных в обороте агрохимикатов;
  • рентгеновского оборудования, рентгеновских аппаратов, радиоактивных веществ и изотопов, урана и других делящихся материалов и изделий из них, а также радиоактивных отходов;
  • шифровальной техники и специальных и иных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;
  • этилового спирта, любых видов алкогольной продукции;
  • продукции, полученной в результате браконьерской деятельности
  • табака, табачных изделий и продукции, курительных принадлежностей, электронных сигарет, никотинсодержащей продукции, кальянов;
  • алкогольной продукции;
  • лекарственных средств (за исключением лекарственных трав), БАДов или гомеопатических препаратов;
  • медицинских услуг (в том числе массажа, если нет соответствующей лицензии);
  • косметологических услуги при отсутствии специальных разрешений и лицензий (если такие требуются по закону);
  • которые не соответствуют необходимому уровню качества и безопасности;
  • донорства крови, молока, спермы, органов и тканей;
  • услуг суррогатных матерей;
  • поддельных денежных знаков, знаков почтовой оплаты и ценных бумаг, продажа оборудования и материалов для их изготовления;
  • удостоверений личности, официальных штампов, печатей органов, бланков, сертификатов, дипломов, лицензий, свидетельств, трудовой и отчетной документации (за исключением услуг по ведению бухгалтерского и/или кадрового учета), государственных наград, официальных документов;
  • дипломов, курсовых работ, диссертаций и иных видов научных и студенческих работ.
  • финансовых услуг, а также помощь в их получении;
  • торговли на валютных, фондовых биржах и рынках;
  • технических средств для негласного получения информации;
  • неправомерного доступа к компьютерной информации;
  • вредоносных компьютерных программ;
  • нелегальных копий программ и изменения настроек производителя (в том числе их установку);
  • игрового и лотерейного оборудования (как определено в соответствии с законодательством РФ);
  • материалов, разжигающих межнациональную и межконфессиональную рознь, унижающих человеческое достоинство;
  • порнографических материалов и продукции;
  • драгоценных и редкоземельных металлов.