ГДЕ ВЗЯТЬ ОТЛИЧНЫЕ ФОТО ДЛЯ МАГАЗИНА: СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Фотографии — одна из важнейших составляющих каждого магазина на маркетплейсе, от правильного подбора которых зависят итоговые продажи. Рассказываем, по каким правилам их искать и делать.

Поговорили с профессиональными фотографами о том, как привлекать внимание покупателей и где брать классные картинки для магазина на LAliExpress. Вместе с материалом о правилах оформления магазина эти советы позволят вам сделать все верно и красиво.

Алекс Конст

фотограф

«С помощью фотографий мы продаем не товар, а настроение»

Если вы хотите разрекламировать кофеварку, не размещайте ее снимок на белом фоне: это скучно. Покажите, как она изменит жизнь покупателя. Снимите ее на кухне или на столе, за которым семья пьет утренний кофе.

Но не стоит увлекаться: в погоне за атмосферой можно забыть, какой товар вы продаете. Если ваш продукт — качели, не стоит делать фотографию с дачным домом и играющими детьми на первом плане и качелями где-то в глубине.

Чтобы отснять товар, необязательно покупать профессиональную камеру. Снимки, сделанные, например, на айфон, обладают подходящим разрешением для интернет-магазина. При этом покупатели не заметят разницы в качестве изображения на телефоне и компьютере. Кроме того, у айфона есть хороший встроенный редактор. Если его недостаточно, для коррекции подойдут и популярные приложения: Facetune, SnapSeed, VSCO.

Со съемкой можно справиться самому, но лучше всего пригласить моделей и профессионального фотографа. Если нет бюджета на организацию фотосессии, попробуйте найти фотографа, который согласен поработать по бартеру.

Стоит ли покупать готовые фотографии в стоках

Арина Боревич

фотограф

«Идеальный вариант — использовать собственные фотографии. Если не получается сделать качественные снимки самому, стоит обратиться к профессиональным фотографам и дизайнерам, которые помогут найти свой стиль и показать продукт в лучшем виде. Затраты полностью окупятся хорошими продажами.»

Стоки можно использовать, чтобы дополнительно проиллюстрировать главную страницу. Например, вы продаете товары для туризма и, чтобы передать атмосферу путешествий, используете тревел-фото из стоков. Не забывайте, что стоковые картинки могут только дополнять ваше визуальное оформление, но основу должны составлять ваши собственные снимки, которые покажут уникальность продукта.

Как сделать фото товара привлекательными

Алекс Конст

фотограф

«Старайтесь не делать снимки слишком контрастными, избегайте яркого солнца на съемке, иначе будут видны все недостатки товара. Мягкий, рассеянный солнечный свет, наоборот, скрывает недочеты. Позаботьтесь не только об освещении, но и о фоне. Он не должен отвлекать внимание от товара. Например, голубые джинсы лучше всего снимать на розовом фоне. Это приятное для глаз сочетание теплого и холодного цветов.»

Фотография товара должна вызывать эмоцию. Если покупатель, глядя на ваш продукт, подумал: «Ничего себе!», он наверняка останется на странице магазина и внимательнее рассмотрит ваше предложение.

Пример необычной съемки Алекса для ресторана «Сахалин»

Как с помощью визуального оформления привлечь внимание покупателя

Арина Боревич

фотограф

«Соблюдайте баланс между фотографией и общим оформлением. Если на главной странице спокойные, минималистичные картинки, к ним уместно добавить дизайнерские шрифты или яркий фон. На первом экране снимки с большим количеством деталей и цветов? Будьте сдержанны в выборе дополнительных элементов дизайна.»

Фотографии для главной страницы должны гармонировать между собой. Можно использовать принципы построения ленты в Инстаграме. Например, объединить кадры одной цветовой гаммой, как в этом магазине предметов декора:

Другой вариант — использовать принцип сочетания кадров, как в кино, когда общий план чередуется с ближним и средним.

Лента магазина парфюмерии в качестве примера «киношной» раскадровки: ближний план — руки, общий план — интерьер, средний план — портрет по пояс. Если речь, например, о магазине одежды, то общим планом можно снять девушку в плаще в полный рост, ближним — детальное изображение пряжки ремня, средним — портрет по пояс в джемпере и так далее.

Можно ли брать снимки для магазина в сети?

Алекс Конст

фотограф

«Чужие фотографии использовать в карточках товара нельзя: это нарушает закон об авторском праве, даже если вы отметили, кто автор снимка. Права на чужие фотографии нужно выкупать у их владельца, заключать с ним соглашение. Чтобы сделать это правильно, проконсультируйтесь с юристом.»

Арина Боревич

фотограф

«Если вы сами делаете классный фотоконтент, будьте готовы, что его могут воровать для магазинов и соцсетей. Единственный способ уберечь себя от плагиата — это найти свой стиль, делать визуальное оформление и сам продукт уникальным и узнаваемым. Тогда вы сможете доказать, что были использованы именно ваши фотографии.»

Еще больше советов по созданию качественных фотографий для магазина можно найти в подкасте «Продали на Али», рекомендации дает коммерческий фотограф Константин Чалабов. Если не хотите искать профессионала, воспользуйтесь фотоуслугами операционных партнеров маркетплейса. Например, такая услуга есть у A-plus.

Поделиться:

Что еще почитать?