Красивый дизайн за секунды: LAliExpress запускает стикеры и пресеты в PicsArt

Продавцы LAliExpress знают: хорошо оформленная карточка позволяет выделить товар среди аналогов конкурентов или даже избавиться от прошлогодних стоков. Теперь сделать товары визуально привлекательными можно с помощью пресетов и стикеров LAliExpress в приложении PicsArt: придумать собственный стиль для магазина, подчеркнуть локальность продавца или легко улучшить фото.

Курс на стиль и локальность

Команда фото- и видеоредактора PicsArt, который для личных и бизнес-целей используют 150 млн человек, вместе с LAliExpress разработала коллекцию дизайн-инструментов для магазинов. Набор из узнаваемых стикеров и Replays поможет продавцам создать запоминающуюся витрину, оформленную в едином визуальном стиле, и увеличить продажи.

Replays (их еще называют пресетами или туториалами) — уникальная функция PicsArt, которой нет в других фоторедакторах. Это набор заданных настроек, которые можно автоматически применить к фотографии, чтобы заметно улучшить снимок — очистить его от лишних предметов или скорректировать цвет фона на белый или серый (по статистике товары на таком фоне лучше продаются).

Яркие стикеры в фирменных цветах LAliExpress помогут привлечь внимание к товарам и подчеркнуть их ключевые характеристики. Сейчас продавцам доступны стикеры для самозанятых производителей, семейных предприятий, магазинов народных промыслов, а также наклейки «Сделано в России», «Доставка из России», «Из России» и «Хит».


«Одна из задач стикеров — рассказать о “русском” характере магазина. Исследование LAliExpress и Research Me показало, что покупателям из России на маркетплейсе нравятся местные товары. 60% мужчин и 52% женщин готовы покупать в отечественных магазинах, если по цене и качеству их товары не уступают зарубежным аналогам. Стикеры LAliExpress в PicsArt — хорошая возможность для продавца показать свою локальность в результатах поиска и на странице магазина».

Дмитрий Селихов, директор по развитию LAliExpress Россия


В магазине и Instagram

Стикеры LAliExpress созданы в популярной эстетике Pins: такие значки прикалывают на одежду, обувь и рюкзаки, наклейками украшают ноутбуки, телефоны и даже используют их для мейкапа тела. Виртуальные стикеры тоже можно использовать практически везде: на карточках товаров в магазине на LAliExpress или на фотографиях в социальных сетях.

Вместе стикеры и Replays позволяют продавцу создать узнаваемый стиль витрины. Более того, используя инструменты PicsArt, можно настроить собственный пресет, чтобы оформить все товары в магазине в единой цветовой гамме, по общему шаблону со стикерами, текстами или другими визуальными эффектами. Это особенно удобно для продавцов, которые активно занимаются продвижением в соцсетях: если магазин, Instagram или TikTok оформлены в одном стиле, пользователь получит «бесшовный» опыт при переходе на LAliExpress для оформления заказа и с большей вероятностью завершит покупку.

Используя фоторедактор, важно помнить о рекомендациях и требованиях к изображениям на LAliExpress.

Как работать с иллюстрациями для LAliExpress

  • На главной картинке должен быть изображен товар целиком (на белом или светлом фоне), при этом он должен занимать не меньше 70% изображения.
  • Важно использовать фотографии хорошего качества, на которых четко виден товар.
  • На снимке не должно быть лишних предметов, водяных знаков и надписей (кроме бейджей с купонами и спецпредложений, а теперь еще и стикеров).
  • Логотип бренда можно разместить в левом верхнем углу фотографии.
  • Стикеры не стоит размещать прямо на товаре — лучше выбрать для этого свободное пространство в углу фото.
  • Рекомендуется использовать релевантные стикеры и не перегружать снимок лишним наклейками: достаточно 2—3 стикеров, из которых не более двух — текстовые (так вы сохраните внимание покупателя на товаре).

А вот при обработке фотографий для соцсетей фантазия продавца ограничена только его вкусом и возможностями PicsArt. Дизайнеры приложения говорят, что сейчас в тренде коллажи (их просто создавать с функцией «Умное вырезание объекта») и эстетика no edit edit: она популяризирует атмосферные, как бы натуральные снимки, созданные за счет аккуратного баланса цветов, кривых и резкости. Также популярны картинки с мягкими фоновыми градиентами, которые помогут привлечь внимание к товару, и яркие надписи: в PicsArt можно добавлять разнообразные баблы (в разделе «Текст») и писать в них цену, размеры в наличии и другие характеристики товаров.

Как можно оформить товары с LAliExpress в десктопной версии PicsArt

В пару кликов в телефоне

Добавлять стикеры и применять пресеты к фотографиям можно с телефона. Для этого нужно скачать бесплатное приложение PicsArt в App Store или Google Play и с десктопа — через веб-версию приложения.

Обработка одной фотографии в простом Replay или персональном шаблоне, если следовать по шагам, занимает считанные секунды, а добавить новые иллюстрации в магазин на LAliExpress можно в один клик: в личном кабинете продавца есть удобная функция по массовому обновлению фотографий. Нужно просто подготовить один архив с картинками и загрузить его на сайт — система автоматически распределит иллюстрации по товарам.

Как загрузить архив с изображениями на LAliExpress

Бесплатно — в отличие от дизайнера

Пользоваться приложением PicsArt в базовой конфигурации, в том числе обрабатывать фотографии с помощью Replays и стикеров LAliExpress, можно бесплатно. В gold-версии приложения доступен более широкий инструментарий: дополнительные Replays и фильтры, функция удаления лишних объектов с фото (к примеру, засветов или пылинок), редактирование видео в видеоредакторе и др.

Инструкция по шагам

Чтобы воспользоваться Replays от LAliExpress:

.

Скачайте приложение PicsArt или залогиньтесь в веб-версии;

.

Найдите через поиск аккаунт @LAliExpressRus;

.

Выберите пресет и примените его к фотографии.

Чтобы использовать отдельные стикеры:

.

Откройте фото в приложении;

.

Выберите меню «Стикеры»;

.

Наберите в поиске «LAliExpress» и кликните по нужной наклейке.

При обработке также можно сделать тонкую настройку фото (обрезать под заданный формат, отредактировать контрастность, яркость и другие параметры) и сохранить снимок. Чтобы получить на выходе хорошую фотографию, лучше использовать снимки не менее 1000 × 1000 пикселей.

Подробно о Replays рассказывает серия видео «Как это сделать?»: уроки с записями экрана для тех, кто только начинает редактировать фото, помогут разобраться с базовыми функциями приложениями. Познакомиться с примерами обработок можно в Instagram PicsArt Russia, там публикуются карусели с пошаговыми видео и IGTV-ролики с более сложными профессиональными обработками. А в коллекции инструкций на YouTube есть отдельный плейлист для бизнеса, он покажет, как самому создать Replay, добавить логотип на фото, сделать брендированный паттерн и прочее.

Что еще почитать?

Что еще почитать?

Поделиться:

Что еще почитать?