ОТМЕТКИ ТОВАРОВ В INSTAGRAM: КАК ОНИ РАБОТАЮТ И ЧЕМ ПОЛЕЗНЫ ДЛЯ БИЗНЕСА НА ALIEXPRESS

В марте 2021 года Instagram объявил о запуске в России функции Instagram Shopping, она позволяет лучше представить свои товары в лентах и сторис. Пока теги товаров получили случайно выбранные бизнес-аккаунты, но в ближайшие месяцы функцию обещают сделать доступной для всех российских пользователей. Если хотите быть трендсеттером, привлекать больше покупателей и экономить на комиссии LAliExpress, самое время изучить новый сервис.

Как работают теги Instagram Shopping

Аккаунты, получившие доступ к Instagram Shopping, могут отмечать в публикациях товары и вести покупателей в магазин. В каждом посте с меткой товара появляется значок сумки — это поможет подписчикам заметить на картинке то, что продаётся.

По тапу на товарную отметку покупатель может перейти на карточку с деталями о товаре и завершить заказ по ссылке — например, в магазине на LAliExpress. Если использовать в карточках товаров рекламные ссылки, то за комиссия маркетплейса будет 0%.

Отметки товаров можно добавлять и в сторис — причем независимо от количества подписчиков (в отличие от ссылок на сайт, доступных только для аккаунтов с более 10 000 фолловеров). 

Из ограничений: товарные теги не получится использовать в рекламе и отложенных постах. Кроме того, нельзя одновременно отметить продукт и человека в публикации. На одно фото можно поставить не больше пяти товарных меток.

Как подключить Instagram Shopping

Подключить Instagram Shopping довольно легко.

Для начала убедитесь в том, что аккаунт вашего магазина соответствует требованиям Инстаграма:

  • У вас оформлен бизнес-профиль. Перейти на бизнес-аккаунт можно в настройках профиля. Это быстро и бесплатно.
  • Вы продаете физические товары. То есть коуч или фотограф не смогут подключить Shopping Tags.

Если все эти условия соблюдены, далее следуйте пошаговой инструкции:

.

Свяжите свой инстаграм-аккаунт со страницей в Фейсбуке. Это можно сделать в настройках, раздел «Связанные аккаунты».

.

В Фейсбуке откройте раздел «Магазин» и загрузите туда товары.

.

В карточке товара укажите его название и основные характеристики, а также стоимость доставки. Не забудьте привязать ссылку на карточку товара на LAliExpress.

.

Распределите товары по категориям.

.

Напишите письмо в службу поддержки с просьбой добавить Shopping Tags для вашего аккаунта. Ответ может занять до трех дней. Если за это время на ваше обращение не отреагировали, напишите еще раз. Советуем спрашивать не о том, добавлены ли теги, а корректно ли вы все сделали. Шансов, что вам ответят на такой запрос, больше.

Когда теги будут добавлены, в настройках вашего аккаунта отобразится раздел «Покупки», а при постинге появится возможность отметить товар.

После того как вы опубликуете 9 постов с шопинг-тегами, в профиле вашего инстаграм-аккаунта появится кнопка «Открыть магазин». Она перекидывает посетителей на виртуальную витрину Instagram-магазина, из которой можно уйти на карточку товара в LAliExpress.

Зачем подключать Shopping Tags

Instagram Shopping Tags — эффективный инструмент для привлечения внимания к вашему бренду и увеличения конверсии в продажи: более 1 млрд человек по всему миру ежемесячно используют Инстаграм, причем 81 % пользователей ищут через этот сервис нужные продукты и услуги. Привлекая трафик в магазин на LAliExpress из Инстаграма, вы не только сэкономите на комиссии, но и обеспечите себе быстрый старт на маркетплейсе: лояльные подписчики скорее оставят хорошие отзывы, а это повысит видимость магазина в поиске и категории и привлечет еще больше продаж на самом маркетплейсе.

Сейчас многие магазины предлагают заинтересованным подписчикам переходить по ссылке в профиле или писать в директ — это не очень удобно и эффективно. Как правило, если пользователи не получают желаемое за три клика, они теряют мотивацию. Использование тегов сокращает путь от симпатичной картинки до оформления заказа и демонстрирует заботу о покупателе. А значит, растут продажи и лояльность к вашему бренду. Менеджеры магазина будут меньше времени тратить на ответы в директ (стоимость, состав и т.д.) и помощь с оформлением заказов.

Еще один сценарий, где помогает Instagram Shopping, — это возможность вернуть покупателя, проявившего интерес, но не совершившего заказ сразу. При подключении Instagram Shopping соцсеть сохраняет все просмотренные товары, отмеченные тегами, в отдельной вкладке в аккаунте магазина на LAliExpress. Пользователь в любой момент может вернуться и завершить заказ.

Наконец, благодаря отметкам товаров в посте, можно заранее ответить на все вопросы, вроде наличия размеров, цветов и условий доставки — все эти данные есть в карточке товара Instagram Shop. А сам пост можно сделать более эмоциональным и интересным. Таким образом вы заинтересуете пользователей и улучшите качество продвижения вашего магазина на LAliExpress.

Заказывая рекламу у блогера, передайте ему ссылку на тег вашего товара. Такая реклама будет выглядеть ненавязчиво, сократит путь к покупке и может повысить конверсию аудитории, которая может и хотела бы купить товар, но стесняется спросить о цене.

Дополнительный охват на глобальной витрине Instagram Shop

Одновременно с тегами для товаров в приложении появился раздел «Магазин в Instagram»: что-то вроде вкладки «Интересное», только с товарами. В тех странах, где Instagram Shopping работает полноценно, в раздел «Магазин» можно попасть, нажав на значок сумки в нижнем меню или со страницы бизнес-профиля через панель под Highlights. Тем, кто взаимодействует с вашим аккаунтом, Инстаграм будет дополнительно рекомендовать ваши товары в этом разделе.

Благодаря Instagram Shop, вы расширите потенциальную аудиторию и получите дополнительный бесплатный охват. Конечно, чтобы попасть в ленту, стоит действовать уже сейчас, пока другие бренды еще только осваивают новинку. Скоро конкуренция вырастет.

В «Магазине» собраны карточки товаров с указанием цены и ссылкой на сайт.
Система сохраняет все просмотренные покупателями товары.
А из тех, которые они добавили в закладки, составляет список желаний.

Следите за товарами, которые сохраняют в «Список желаний» в вашей категории — это поможет скорректировать ассортимент витрины в Instagram и привлечь больше покупателей

Что говорят владельцы интернет-магазинов об Instagram Shopping

Не все пользователи знают, как обращаться с отметками товаров. Например, Юлия Пашментова из бренда домашнего текстиля Tkano рассказывала, что, несмотря на шопинг-теги, пользователи продолжали спрашивать цену в комментариях.

Расскажите подписчикам, как работают отметки товаров: устройте прямой эфир в формате вопрос-ответ или запишите короткую видеоинструкцию.

В компании Mountride, продающей одежду для сноубордистов и лыжников, тоже отмечают высокую эффективность Instagram Shopping: «Интерес к инстаграм-аккаунту и взаимодействие с контентом заметно выросли, а количество посещений увеличилось на 70 %», — рассказали в компании.

Запомнить и использовать

.

Instagram Shopping упрощает продвижение товаров из магазина LAliExpress и создать удобный сценарий покупки для покупателей.

.

Для продвижения товаров магазина на LAliExpress используйте теги в постах и сторис, — это позволяет прикреплять ссылки на товар в историях, даже если у вас менее 10 000 подписчиков.

.

Не платите комиссию за заказы, пришедшие с вашего трафика: используйте рекламные ссылки из личного кабинета на LAliExpress.

.

Чтобы растить переходы из Инстаграма в магазин на LAliExpress, используйте промокоды.

.

Используйте товарные отметки первыми, чтобы получить максимум внимания в новом разделе Instagram.


Что еще почитать?

Что еще почитать?

Поделиться:

Что еще почитать?