ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ПРОДАВЦОВ: РЕГИСТРАЦИЯ, ЗАГРУЗКА ТОВАРА, ЛОГИСТИКА, ФИНАНСЫ

LAliExpress — платформа для продажи товаров по всей России. Стать продавцом может и частный предприниматель (ИП или самозанятый), и компания. Здесь есть все инструменты для онлайн-торговли: личный кабинет с аналитикой, настройка служб доставки, разные способы продвижения товаров. Начать продавать несложно — да, один раз придется разобраться, но, если все получится, товары начнут продвигать себя сами. А чтобы вам было проще, мы написали эту инструкцию.

Регистрация устроена просто: нужно заключить онлайн-оферту с LAliExpress, заполнить необходимые поля, загрузить документы и подписать договор онлайн или через «Диадок». И уже через пару дней можно будет размещать товары на платформе.

ШАГ 1. ПОСЧИТАЙТЕ РАСХОДЫ

LAliExpress берет комиссию только за завершенные заказы. Обычно это значит, что покупатель получил товар, а вам пришли деньги.

Первые полгода или 100 товаров без комиссии

Возможность торговать без комиссии позволит новичкам попробовать онлайн-продажи, а опытным интернет-продавцам — продавать на первых порах с максимальной маржинальностью.

Подробнее про комиссию 0%

Потом комиссия 5—8%

Через полгода или после того, как у вас будет 100 оплаченных товаров, включится обычная комиссия — 5 или 8% (это зависит от категории товаров). 

Список категорий с комиссиями есть в оферте

ШАГ 2. ОПРЕДЕЛИТЕСЬ С ЛОГИСТИКОЙ

На LAliExpress есть 2 модели логистики: доставка с вашего склада (FBS) или со склада маркетплейса (FBA).

  • FBA: Доставка со склада LAliExpress Вы отгружаете товары на склад, там они хранятся, сортируются и отправляются к покупателям — почтой или курьером.
  • FBS: Доставка со склада продавца Товары хранятся у вас, а доставляет их LAliExpress (наши логистические партнёры — «Почта России», «Цайняо» и др.). Заказы для отправки покупателям можно привезти в ближайшее почтовое отделение или сортировочный центр. У продавцов, отгружающих больше 60 посылок в месяц, посылки может забирать курьер.

В некоторых случаях продавец может использовать собственную доставку: например, если это крупная сеть со своей логистикой, или вы продаете товары с экспресс-доставкой, например, свежие цветы или продукты. 

ШАГ 3. ДОБАВЬТЕ БРЕНД

Бренд (лого + название) нужен для поиска. Ваш магазин может официально представлять какой-то бренд или несколько брендов, в этом случае потребуются подтверждающие документы от правообладателей торговых марок. Шаг можно совсем пропустить, если указать, что бренда нет.

Какие бывают магазины

Чтобы добавить бренд, в личном кабинете перейдите во вкладку Аккаунт → Мои бренды → Добавить.

Как добавить бренд

ШАГ 4. НАСТРОЙТЕ ДОСТАВКУ

Если планируете продавать со склада LAliExpress (по модели FBA), нужно будет подписать договоры и организовать поставку товаров на склад.

Если отгружаете товары со своего склада, в шаблоне доставки нужно будет указать график работы и срок на обработку заказов (чтобы платформа корректно рассчитывала и показывала покупателю сроки доставки), адрес для возвратов и другие детали. Шаблонов может быть столько, сколько понадобится — для каждого товара вам нужно будет выбрать один из созданных на этом шаге шаблонов.

Важно. Продавцы из России могут отправлять заказы только по России.

Еще советы

  • Добавьте в шаблон несколько способов доставки, чтобы покупатели могли выбрать, как получать товар.
  • Не бойтесь доставлять заказы по всей России, это сильно увеличит число клиентов.
  • Предлагайте бесплатную доставку хотя бы на время раскрутки.

ШАГ 5. ЗАГРУЗИТЕ ТОВАРЫ

Есть два варианта: по одному в личном кабинете или сразу несколько (XLS, YML, API).

Для начала лучше добавить один товар и посмотреть, как он будет выглядеть на сайте и в мобильном приложении, попробовать найти похожие товары и посмотреть, на чем делают акцент конкуренты.

Как добавить товар в личном кабинете

Чтобы добавить товар, выберите вкладку Товары → Добавить товар.

  1. Выберите категорию (на эту тему есть статья в Базе знаний).
  2. Напишите название товара, используйте ключевые слова, чтобы покупатели могли найти его. В базе знаний есть шаблон, как это сделать.
  3. Добавьте качественное изображение, лучше несколько (требования к изображениям).
  4. Поставьте цену и сразу подумайте о скидках (как грамотно работать с ценообразованием на LAliExpress)
  5. Сделайте подробное описание (как это сделать).
  6. Добавьте атрибуты: они зависят от категории товара и нужны для поиска. Например, при покупке пылесоса для кого-то важна мощность, а для кого-то — количество насадок. Если добавить эти атрибуты, человек выберет их в фильтре и увидит ваш товар.
  7. Выберите шаблон доставки, который создали до этого.

ШАГ 6. НАУЧИТЕСЬ ОТПРАВЛЯТЬ ЗАКАЗЫ

Для доставки по модели FBA нужно заранее сделать сделать поставку товара на склад LAliExpress. Когда покупатель сделает заказ, сотрудники склада сделают всё остальное. 

Для доставки по модели FBS нужно подготовить заказ к отгрузке на вашем складе (важно успеть в срок обработки заказа, который вы сами задали в шаблоне доставки — иначе заказ автоматически отменится). Затем создать логистический заказ для его передачи в доставку: в пункт логистической службы или курьеру.

Подробнее об отправке заказа

ШАГ 7. НАСТРОЙТЕ ПЕРЕВОД ДЕНЕГ НА СВОЙ СЧЕТ

Как только появятся успешные заказы, вы сможете получить деньги за вычетом комиссии LAliExpress.

Когда приходят деньги

Когда покупатель подтвердит, что получил заказ, или срок подтверждения закончится.

Куда приходят деньги

Деньги приходят в ваш счет на платформе — он создается автоматически, когда вы регистрируетесь на LAliExpress.

Как их получить

Деньги можно перевести на ваш расчетный счет в банке.

Всё о финансах и документообороте на LAliExpress

Теперь вы знаете, как начать продавать на LAliExpress и получать за это деньги. Осталось немного — чтобы все заработало, нужно заняться продвижением: сделать красивые фотографии, оптимизировать описание товаров и участвовать в промо. Об этом — в отдельной статье.

Поделиться:

Что еще почитать?