← К другим статьям

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ПРОДАВЦОВ: ПРОДВИЖЕНИЕ ТОВАРА, ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Магазин открыт, товары загружены, логистика настроена. Отлично! Пора заняться продвижением, чтобы ваши товары показывались в поиске именно там, где их ищут, и привлекали внимание. В этой статье — базовые советы по продвижению товара и подсказки, куда обратиться, если что-то не так.

КАК ПРОДВИГАТЬ ТОВАРЫ

Товары не будут продаваться сами по себе (почти наверняка). Чтобы покупатели их заметили, нужно правильно спланировать работу на самом старте. Сделать все, чтобы:

  • товары находили по нужным словам и категориям;
  • покупателям хотелось рассмотреть товар или посмотреть его характеристики;
  • было понятно, что товар просто получить и в случае чего можно вернуть.

Чем больше у вас будет заказов и хороших отзывов, тем лучше станет конверсия: больше людей, увидевших ваши товары, решатся на покупку. Товары с хорошей конверсией чаще показываются в поиске и рекомендациях — и дальше продажи уже растут сами. Прочитайте, как анализировать конверсию и влиять на нее.

КАК ПОДНЯТЬ ТОВАР В ПОИСКЕ

Составьте правильное название

Сначала вам нужно понять, по каким ключевым словам покупатели будут искать ваш товар. Перейдите во вкладку Данные → Поисковые запросы и выберите свою категорию. Здесь можно найти самые популярные запросы и добавить их в название товара.

Кстати, поиск LAliExpress работает на английском, поэтому ключевые слова нужно добавлять в английское название. В названии на русском можно оставить информацию, которая нужна покупателям.

Как составить название

Добавьте важные характеристики

Включите Дополнительные поля и заполните Атрибуты. Это важно, если ваши товары будут искать по характеристикам (например, смартфон — по размеру экрана, а обувь — по размеру ноги). Можно заполнить атрибуты, которые уже есть для вашей категории или добавить свои.

Как заполнить атрибуты

Участвуйте в промо

Это поможет найти новых покупателей, получить первые оценки и отзывы и за счет этого подняться в рейтинге.

КАК СДЕЛАТЬ ТОВАР ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМ

Все просто (ну почти): люди хотят покупать красивые качественные вещи как можно дешевле. А еще — чтобы покупки привезли быстро и бесплатно; чтобы было понятно, что привезут, и можно было бы вернуть, если не подошло.

Поработайте с ценами

Попробуйте победить конкурентов: сделайте цены ниже, дайте скидку на товар — хотя бы на первое время, чтобы получить отзывы и хороший рейтинг.

Добавьте красивые фотографии

Сделайте хорошие фотографии, если можете, загрузите видео. Что здесь важно:

  • качество (чтобы покупателя не оттолкнула размытая и некрасивая картинка);
  • ракурсы (чтобы товар можно было рассмотреть со всех сторон);
  • дополнительная информация: вы можете прямо на фото показать, что вы в России и быстро все привезете, написать о скидках и важных подробностях.

Сделайте подробное описание

Подумайте, какие вопросы возникнут у покупателей: про цвет, размер, форму, конфигурацию и дополнительные детали — и постарайтесь все учесть в описании. Важно, чтобы покупатели все правильно поняли и остались довольны покупкой. Тогда у вас будут хорошие оценки и отзывы.

Как сделать описание

Получайте отзывы и отвечайте на них

Отзывы и оценки влияют на рейтинг товара при поиске. А еще они помогают покупателям убедиться, что с вашим товаром все в порядке: он настоящий, похож на фотографии и нравится другим.

Если ваши товары покупают, оценки и отзывы тоже появятся. Важно на них отвечать, чтобы показать покупателям, что продавец на связи, а платформе — что вы заботитесь о покупателях.

Как работать с отзывами

Сделайте доставку бесплатной

Сделайте удобную быструю доставку, а лучше — еще и бесплатную. Люди при поиске часто выбирают фильтр Бесплатная доставка и могут просто не увидеть ваши товары.

Участвуйте в промо

Чтобы получить первые заказы, нужно обязательно участвовать в акциях и других рекламных активностях — сделать все, чтобы ваши товары заметили.

Прочтите обо всех инструментах продвижения

Самая свежая информация — в разделе личного кабинета «Акции платформы» и Telegram-канале Бизнес на LAliExpress. Ищите акции, которые подходят для ваших товаров, и принимайте участие.

Что такое промо и как в нем участвовать

Используйте бустеры

Они повышают количество показов товара в поиске. Правда, бустеры хорошо работают только для товаров, оптимизированных для поиска.

Подробности о бустерах

Что может пойти не так

Покупатели не видят ваши товары

Проверьте, что:

  • ключевые слова есть в названии на английском языке;
  • вы добавили все важные атрибуты;
  • товары добавлены в правильные категории;
  • вы отвечаете на отзывы.

Попробуйте:

  • посмотреть, по каким запросам ищут популярные товары (в личном кабинете, Данные Поисковые запросы);
  • получить больше отзывов (можно мотивировать покупателей писать хорошие отзывы — например, пообещать за них купоны на скидку);
  • сделать доставку бесплатной;
  • добавить скидки;
  • участвовать в промо;
  • привести покупателей из своих источников (с других ресурсов), чтобы у товаров появился рейтинг и отзывы.

Товары находят, смотрят, но не заказывают

Что-то не так с фотографиями, описанием или ценой. Возможно, рядом в каталоге товары в два раза дешевле. Или в описании нет важной информации о размере, доставке или возврате. Люди и хотели бы купить, но сомневаются, что получат именно то, что нужно, или не понимают, когда ждать покупку.

Где найти ответы на вопросы

База знаний — здесь подробно описано все, что происходит на LAliExpress: от загрузки товаров до споров с покупателями. Все расписано по шагам и со скриншотами. Найти нужный раздел можно в меню слева или в поиске.

Школа продаж — площадка для продавцов, здесь есть видеоуроки на все случаи: как добавить товар, как участвовать в промо, как общаться с покупателями и многое другое. Посмотрите то, что интересно, или пройдите целый курс.

Онлайн-чат поддержки — сюда можно писать, если у вас возникла проблема и нигде нет ответа на вопрос. Менеджеры всегда готовы ответить, но поговорить с ними можно только в рабочее время.

Канал на YouTube — обучающие вебинары, видео и записи ток-шоу. Если вы больше любите смотреть, чем читать, вам сюда.

Telegram-канал — самые свежие новости о бизнесе на LAliExpress. Анонсы вебинаров, акций, кейсы и новости. Можно оставлять комментарии и читать, что пишут другие продавцы.

Хотите продавать на LAliExpress?

Открыть магазин

Поделиться:

Что еще почитать?