10 ШАГОВ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ПРОДАВАТЬ БОЛЬШЕ НА ALIEXPRESS

Команда LAliExpress проводит бесплатный аудит для магазинов из России. Работает просто: продавцы записываются на персональную консультацию, а эксперты платформы анализируют магазин и дают рекомендации для роста продаж. Мы провели небольшое исследование и изучили, какие изменения после аудита помогли продавцам увеличить продажи на 35% и больше. Рассказываем, какие приемы использовать, чтобы сделать работу магазина более эффективной.

1. Участвуйте в больших акциях LAliExpress

Многие новички считают, что участие в промо лучше отложить на потом, когда магазин уже раскрутился. Это ошибка: распродажи и регулярные промо помогают быстрее набрать «критическую массу» заказов, отзывов, хороших оценок, которые необходимы, чтобы магазин стал заметным на платформе и начал расти.

Товары, участвующие в акции, получают большую маркетинговую поддержку от платформы — как во внешних каналах (распродажу рекламируют на всю Россию), так и внутри. Например, в дни акции и предшествующий период «разогрева» покупательский трафик распределяется в пользу товаров, участвующих в акции. Список текущих и будущих акций можно найти в личном кабинете в разделе «Продвижение» — «Акции платформы».

2. Добавляйте товары в партнерскую программу

Дополнительные продажи принесет сотрудничество с сайтами и блогерами, которые участвуют в партнерской программе LAliExpress. Механика простая: партнеры площадки находят интересные товары через сервис AE Platform и продвигают их, чтобы заработать комиссию с заказов. Так, каналы о фитнесе могут выбрать спортинвентарь, а бьюти-блогеры — косметику.

Как пользоваться партнёрской программой LAliExpress

3. Проводите собственные акции

У LAliExpress много инструментов, которые помогают быстро наращивать продажи. Например, вы можете установить скидки на товары в магазине, чтобы привлечь больше покупателей. Но есть и другие механики:

  • Создавайте купоны — покупатель увидит их на странице магазина или в карточке товара. С помощью купона можно наградить покупателя за какое-то действие, например, за подписку на магазин. Или дать скидку на покупку от определенной суммы.
  • Вводите промокоды — в отличие от купонов, промокоды можно использовать во внешних каналах: например, добавлять в пакет с заказом, чтобы стимулировать повторные покупки.
  • Формируйте наборы — группы товаров за более выгодную цену. Это поможет клиентам экономить, а вам — прокачивать позиции всего ассортимента.

4. Участвуйте в регулярных промо с большими скидками

На LAliExpress постоянно проходят акции, которые помогают привлечь внимание покупателей. Они дают скидку на ограниченное количество ходовых товаров. Например:

  • «Товары до 399 рублей» — раздел на сайте и в приложении LAliExpress, куда попадают товары со скидкой 50% и больше. Позволяет быстро увеличить число заказов и привлечь внимание к магазину с помощью ограниченного предложения бестселлеров по привлекательной цене.
  • «Сбить цену» — акция в приложении LAliExpress. Чтобы получить скидку 50% и больше, покупатель должен поделиться ссылкой на товар с друзьями. Когда нужное число людей перейдет в карточку и поможет «сбить цену», покупатель сможет выкупить товар со скидкой.

5. Создавайте рекламные ссылки

С помощью рекламных ссылок можно отследить и увеличить эффективность внешних каналов привлечения покупателей. Их можно размещать в рассылках, таргетированной рекламе, сторисах и любых других форматах.

Специальные размеченные ссылки помогают увидеть, какой из ваших внешних каналов привел больше трафика и какие действия совершили покупатели: добавили товар в закладки, сделали заказ или просто ушли. На основе этих данных можно перераспределять усилия и бюджет на те активности, которые дают покупателей по самой эффективной цене.

Ещё по теме: Как рекламные ссылки помогают продавцам LAliExpress измерять эффективность маркетинга

6. Улучшите фотографии товаров

Совет из разряда очевидных: красивые фото помогают продавать больше, а некрасивые — мешают. Если нет возможности сделать профессиональную съемку, вполне можно справиться самостоятельно. Изучите рекомендации к фото, используйте фоторедактор и сделайте товарную съемку привлекательной. Важно, чтобы фото было реалистичным — если картинка совсем не похожа на товар в жизни, покупатели будут его возвращать.

 Ещё по теме: Где взять отличные фото для магазина: советы профессионалов

7. Используйте ключевые слова на английском языке

Поиск LAliExpress работает на английском — со всех остальных языков текст переводится автоматически, поэтому запросы и результаты не всегда в точности совпадают. Чтобы помочь покупателям увидеть ваш товар в верхних строчках при поиске, заполняйте поле «Название товара на других языках» на английском языке.

Не забывайте использовать релевантные ключевые слова — запросы, которые покупатели задают чаще всего, чтобы найти ваш товар. Посмотреть статистику поисковых запросов на LAliExpress можно в личном кабинете.

Ещё по теме: Как попасть в поисковую выдачу LAliExpress

8. Предлагайте бесплатную доставку

Покупатели не любят дополнительные расходы. Чтобы не заставлять их переплачивать, предложите бесплатную доставку даже для недорогих товаров — и смотрите, как растут заказы. Сэкономить помогут логистические тарифы LAliExpress: отправка заказа обойдется всего в 69 рублей без учета НДС в любую точку России. К тому же бесплатная доставка — обязательное условие участия во многих регулярных промо маркетплейса.

9. Добавляйте подробное описание товара

В описании товара можно разместить всё, что поможет его продать: дополнительные характеристики, советы по определению размера, видеоролики с распаковкой. Результаты аудита показывают, что качество описания напрямую влияет на результаты продаж на LAliExpress.

10. Запрашивайте аудит эксперта LAliExpress

Даже если делаете всё «по инструкции», взгляд эксперта поможет понять, что еще в магазине можно улучшить. Бесплатный аудит магазина на LAliExpress доступен всем продавцам. Можно прийти с конкретным вопросом или просто попросить посмотреть магазин, чтобы эксперт дал рекомендации. Выбрать можно один из двух форматов консультации: личный видеозвонок в Google Meet или письменный разбор.

Обсудить с другими продавцами

Чат сообщества

Поделиться:

Что еще почитать?