Как мы можем вам помочь?

Регистрация на платформе

Работа с товарами

Загрузка товаров

Управление товарами

Обновление цен и остатков

Как получить больше продаж

Логистика

Управление магазином

Работа с заказами

Работа с покупателями

Продвижение

Финансы и документооборот

Аналитика

Аккаунт

Интеграция

Решение проблем

Как добавить бренды

4 минуты на чтение
Чтобы продавать на LAliExpress товары какого-то бренда, добавьте этот бренд в личном кабинете. Вы можете выбрать бренд, который уже есть на площадке, или создать свой. Если у товара нет бренда или вы не хотите его указывать, при загрузке товара выберите вариант «Нет» или «Other».

Добавить существующий бренд

  1. Перейдите на страницу Аккаунт → Мои бренды и нажмите Добавить.
    An Image
  2. В строке поиска введите название бренда, система покажет вам все подходящие названия. Рядом с брендами, для которых нужны разрешительные документы, будет отображаться пометка Нужно подтверждение.
    An Image
  3. Выберите нужный бренд. Если есть несколько похожих брендов, выберите тот, у которого есть пометка Нужно подтверждение. Если у брендов нет такой пометки, рекомендуем выбрать первый бренд. Нажмите Добавить.
    An Image
  4. Если нужного бренда не нашлось, создайте его.
  5. Чтобы продавать товары некоторых брендов, нужны разрешительные документы — загрузите их. Нажмите Загрузить и выберите файл у себя на компьютере. Дождитесь, пока он загрузится и нажмите Добавить.
    An Image
  6. В качестве разрешительных документов мы принимаем документы на русском языке (либо с заверенным переводом):
    • Авторизационное письмо от правообладателя товарного знака: вы можете сделать его по нашему образцу (скачать образец) или в свободной форме.
    • Сертификат (свидетельство) о регистрации товарного знака, если товарный знак принадлежит вам.
    • Договор с правообладателем товарного знака (например, лицензионный, дистрибьюторский договор). Договоры поставки или купли-продажи товара не являются разрешительными документами для целей использования бренда.
      В Авторизационном письме в свободной форме, а также в Договоре с правообладателем товарного знака, должно быть явно указано, что вам разрешено использовать товарный знак для продвижения, рекламирования и реализации товаров под указанным брендом на территории Российской Федерации, в том числе с использованием сети Интернет. В противном случае мы не сможем одобрить вашу заявку.
      Если вы загружаете сертификат о регистрации товарного знака, то убедитесь, что на товарном знаке явно указано название бренда (у вас должен быть комбинированный или словесный товарный знак, а не графический). В остальных случаях мы не сможем одобрить вашу заявку.
      Если вы предоставляете документы от официального представителя правообладателя, а не от самого правообладателя, то нам потребуются также документы, подтверждающие, что у такого представителя есть право разрешать вам использовать товарный знак.
      Обратите внимание, что, несмотря на предоставление разрешительных документов, ваш товар может быть заблокирован при поступлении жалобы от правообладателя товарного знака до прояснения обстоятельств.
      Также обратите внимание, что договоры поставки или купли-продажи не являются разрешительными документами.
  7. Если для бренда не нужны разрешительные документы, он сразу появится на странице Аккаунт → Мои бренды в статусе Одобрен. Если нужны — в статусе На рассмотрении.
  8. Дождитесь рассмотрения заявки. Если её одобрят, вы сможете использовать бренд. Обычно рассмотрение занимает 3 дня, если результата долго нет, напишите в службу поддержки. Чтобы создать обращение, нажмите на значок со знаком вопроса в нижнем правом углу в личном кабинете продавца, выберите вкладку Обращения и нажмите Создать обращение.

Создать бренд

Если нужного бренда не нашлось, в выпадающем списке нажмите Создать бренд.
An Image
Откроется форма создания нового бренда.
Заполните её. Обязательно укажите страну регистрации, наименование бренда (точно как в свидетельстве о регистрации), регистрационный номер и название компании-правообладателя. Для брендов на русском вы можете указать наименование бренда на английском, чтобы избежать автоматического перевода.
An Image
Бренд сразу появится на странице Аккаунт → Мои бренды в статусе Одобрен. Однако после LAliExpress может проверить бренд и запросить разрешительные документы либо удалить бренд.
Примечание. Если бренд удалят, все привязанные к нему товары снимутся с продажи. На странице Товары → Мой список товаров они попадут на вкладку Заблокированные.

Где найти регистрационный номер и владельца регистрации

Данные о брендах можно найти, например, на сайте Online patent. Для этого введите название бренда в поисковую строку и нажмите Искать. Нажмите на нужный бренд — на открывшейся странице найдите «Номер товарного знака (введите его в поле Регистрационный номер) и «Правообладателя» (введите его в поле Владелец регистрации).

Как отменить авторизацию бренда

Если вы хотите поменять тип магазина на Брендовый или Официальный, вам нужно отказаться от использования всех брендов, кроме одного. Чтобы это сделать, на странице Аккаунт → Мои бренды наведите курсор на строку нужного бренда и нажмите иконку корзины.
An Image
Подтвердите, что хотите удалить запись. Бренд больше не будет отображаться в списке ваших брендов и не будет доступен для выбора при добавлении товаров. Товары этого бренда снимутся с продажи.

Если ваш бренд использует кто-то другой

Если ваш бренд использует другой продавец на площадке, а вы не давали на это своё разрешение, можно подать жалобу на нарушение интеллектуальной собственности.