Партнёрская программа LAliExpress: как магазину попасть в обзоры блогеров и кешбэк-сервисы

LAliExpress отличается от других маркетплейсов в том числе уникальными инструментами продвижения для продавцов, и один из них — партнёрская программа. Она позволяет в пару кликов попасть со своими товарами в обзоры популярных блогеров и медиа. В этом материале подробно расскажем, как попасть в программу и начать получать тысячи продаж с помощью паблишеров-партнёров LAliExpress.

Как устроена партнерская программа LAliExpress?

Обзоры покупок на LAliExpress, сделанные топовыми блогерами вроде «Гуру Стильного Алиэкспресса» или «Стилиста на LAliExpress», набирают сотни тысяч, а то и миллионы просмотров. Сложно представить, но в таком видео могут оказаться товары из любого магазина, и за это даже не придется платить огромный гонорар: большинство инфлюенсеров участвуют в партнерской программе LAliExpress и готовы работать с продавцами за небольшую комиссию.

Устроено это так: магазин подключается к программе и выбирает товары, которые хочет рекламировать с помощью контент-партнеров LAliExpress — других сайтов или блогеров. Участники программы (их называют аффилиатными партнерами, аффилиатами или паблишерами) через сервис AE Platform находят интересные их аудитории товары: бьюти-блогеры выбирают косметику, каналы о гаджетах — смартфоны, инста-мамы — игрушки или одежду для детей. Затем они размещают реферальные ссылки на выбранные товары на своих площадках. И когда покупатель переходит с публикации в магазин и делает заказ, LAliExpress запоминает, по чьей рекомендации оформлена покупка, и платит аффилиату комиссию за успешную продажу.

Илья, магазин ювелирных изделий Alikor Official Store

«Нашему магазину около года. Заказов в первые месяцы было немного, поэтому мы пробовали все инструменты: участвовали в распродажах, использовали купоны, подарки за покупку. В прошлом декабре подключились к партнерской программе LAliExpress, убедила небольшая комиссия и возможность работать с блогерами. Очень удобно, что программа упрощает взаимодействие с инфлюенсерами, позволяет уйти от прямых коммерческих отношений с паблишерами, потому что расчеты происходят между магазином и маркетплейсом». 

Где появятся ссылки на ваши товары

Основной пул аффилиатов LAliExpress — это блогеры: медийные с аудиторией от 500 тыс. человек и обычные пользователи социальных сетей, которые размещают реферальные ссылки на личных страницах и в сообществах в Instagram, Одноклассниках, ВКонтакте, Facebook, каналах в Telegram, TikTok и YouTube.

Также в партнерской программе участвуют:

  • кешбэк-сервисы и купонные агрегаторы Letyshops, Megabonus, ePN и Backit;
  • медиаплощадки Lifehacker, Wizaz, 4PDA, Aufeminin и 7дней.ru;
  • сайты сравнения цен Ceneo и Sravni.ru;
  • агрегаторы предложений Pepper.ru, Promokodus и Pikabu.

Дополнительно контент-партнеры привлекают трафик из поисковых систем Google, «Яндекс» и Mail.ru: размещают контекстную и другую рекламу, с которой пользователь по реферальной ссылке уходит прямо в магазин. Иногда объявление ведет на сайт или в группу аффилиата в соцсетях, уже там покупатель читает или смотрит обзор, сравнивает модели, кликает по интересному товару и переходит для оформления заказа на LAliExpress.

Товары магазинов, участвующих в партнерской программе, также попадают на страницу best.laliexpress.com и получают суперпромо в формате бренд-дней и масштабных распродаж на LAliExpress.

Юлия, магазин одежды для дома Atoff

«Магазин на LAliExpress мы открыли в феврале 2020 года и сразу же вступили в партнерскую программу. Первые заказы получили за счет привлечения внешнего трафика, а первый опыт работы с блогером (это была Ирина, ”Гуру Стильного Алиэкспресса”) принес 200 продаж за 3 дня и тысячу подписчиков. Всего за время участия в партнерской программе мы получили около 3000 продаж. Никаких сложностей с подключением и настройкой ни разу не возникло, более того, сейчас мы сами официально оказываем такие услуги и помогаем другим магазинам с продвижением товаров через партнерскую программу».

Варианты продвижения могут использоваться самые разные: блогеры снимают видеообзоры, пишут посты или включают товары в тематические подборки, кешбэк-сервисы и медиаплощадки — размещают рекламные баннеры или добавляют товары на свои витрины. Большинство форматов сотрудничества не требуют от магазина никаких затрат, кроме комиссии за успешную продажу. За редким исключением: если нужно организовать доставку рекламного образца инфлюенсеру для подготовки обзора. Посредником в этом случае выступает LAliExpress.

Что сделать, чтобы о товарах начали писать блогеры и медиа?

Совсем немного: подключить магазин к партнерской программе в личном кабинете в разделе «Продвижение». Здесь можно настроить размер комиссии, которую будут получать партнеры за рекламу, или создать отдельные списки товаров — например, для продвижения коллекции летних платьев или садовых лопат со скидкой. Если передумаете, через 15 дней из программы можно выйти, а еще через 7 дней — вступить в нее повторно.

Размещать товары в партнерской программе LAliExpress могут все магазины, за редким исключением: аффилиаты не рекламируют автозапчасти, товары 18+ и виртуальные товары. Они вряд ли возьмут на обзор специфический товар из узкой ниши, который не интересен массовой аудитории, или товары без отзывов у магазинов-новичков — блогеры не готовы рисковать своей репутацией, если их подписчики останутся недовольны покупкой.

«Мы продаем на LAliExpress ювелирные изделия с отправкой из России — способов продвигать их на площадке меньше, чем у зарубежных продавцов. Благодаря тому, что мы получили первые продажи через блогеров — участников партнерской программы и настоящие, а не накрученные отзывы, карточки наших товаров начали подниматься в выдаче, и магазин заработал максимальный рейтинг для выхода на TMALL, — рассказывает Илья. — Партнерская программа, определенно, рабочий инструмент для нашей ниши, который позволяет окупить расходы и получить рост трафика. Но мы советуем заранее просчитать все возможные затраты — не только на комиссию, но и на бартер, логистику, временные и трудовые ресурсы».

«Магазинам с дорогими товарами стоит тщательно выбирать блогеров для продвижения и идти только к тем, у кого есть опыт рекламного сотрудничества с люксовыми брендами или платежеспособная аудитория. Товары с обзоров, как правило, не возвращают, поэтому не стоит разбрасываться и отправлять их всем подряд, иначе прибыль с продаж не покроет даже ваши инвестиции», — говорит Юлия.

Сколько стоит продвижение через аффилиатных партнеров?

Продавцы платят участникам партнерской программы комиссию по факту успешной продажи. По умолчанию действует комиссия 3%: она рассчитывается от финальной суммы заказа (с учетом скидок и спецпредложений магазина), при этом стоимость доставки не включается.

Пример расчета комиссии

Покупатель перешел в магазин по реферальной ссылке из Instagram, купил два товара — за 1000 рублей и 1500 рублей — и заплатил еще 100 рублей за доставку. Продавец установил на эту категорию товаров комиссию 3%. Гонорар паблишера в таком случае составит 2500 х 3% = 75 рублей.

Но, чтобы паблишерам было интереснее взять именно ваш товар, а не аналог у магазина-конкурента, можно установить повышенную комиссию для отдельных групп товаров. Например, для новинок хорошо работает ставка от 5% — так можно быстрее протестировать продажи и найти самые хитовые позиции. А для популярных товаров — трендовых или сезонных — можно установить комиссию от 15 до 30%, такая ставка быстро привлечет паблишеров, а большой оборот позволит увеличить маржинальность продаж и окупить расходы.

«По умолчанию в нашем магазине установлена комиссия 5%. Но если мы уверены, что размещение партнерской ссылки у блогеров даст гарантированный результат, или просто хотим выделить приоритетные товары, то можем поставить на выбранные позиции более высокую комиссию», — комментирует Юлия из Atoff. 

Дополнительно повысить привлекательность товаров помогут промокоды, которые аффилиатные партнеры распространяют среди своих подписчиков.

Оценить результаты продвижения поможет аналитика. В личном кабинете продавца можно увидеть статистику по переходам и просмотрам товаров по реферальным ссылкам, количество оформленных заказов, предварительный расчет комиссии для аффилиатов и другие данные. Работа с аналитикой поможет оптимизировать настройки комиссии и понять, какие товары лучше работают, чтобы точно получить заказы от сотен партнеров LAliExpress и их многомиллионной аудитории.


Что еще почитать?

Что еще почитать?

Поделиться:

Что еще почитать?