Как мы можем вам помочь?

Как самозанятому начать работать на LAliExpress

Работа с товарами

Как получить больше продаж

Логистика

Управление магазином

Работа с заказами

Работа с покупателями

Продвижение

Финансы и документооборот

Аналитика

Аккаунт

Интеграция

Решение проблем

Как самозанятому начать работать на LAliExpress

4 минуты на чтение

Регистрация

Чтобы начать работать на LAliExpress, вам нужно зарегистрироваться на платформе. Процесс регистрации для самозанятых почти не отличается от стандартного процесса регистрации.
Самозанятый может зарегистрировать только один магазин.
  1. Создайте учетную запись и укажите тип организации «Самозанятый», система автоматически присвоит вам тип налогообложения НПД (налог на профессиональный доход).
  2. Введите ваш ИНН и контактный телефон и нажмите Создать магазин. Мы сделаем запрос в ФНС, чтобы проверить, что вы зарегистрированы как самозанятый.
    An Image
  3. Укажите ваши паспортные данные, адрес регистрации и примите условия договора. Нажмите Дальше.
  4. Укажите адрес для возврата товаров и заполните короткую анкету о вашем магазине.
Проверка займёт до пяти рабочих дней.

Подписание договора

После регистрации и проверки всех данных вам нужно подписать с нами договор. Вы можете сделать это онлайн через личный кабинет или через систему электронного документооборота Диадок.
  1. На главной странице личного кабинета нажмите на шаг Заключить договор.
  2. Скачайте заявление, распечатайте, подпишите и загрузите скан обратно.
  3. Загрузите:
    • копии паспорта индивидуального предпринимателя (страницы с фото и с регистрацией);
    • селфи с первой страницей паспорта.
  4. В личном кабинете ли приложении Мой налог (в разделе Прочее → Справки) скачайте справку о постановке на учёт в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход за текущий год. Загрузите справку
  5. Нажмите Отправить на проверку.
agr se

Загрузка товаров

Самозанятые могут продавать на LAliExpress только продукцию собственного производства. Нельзя продавать маркированные товары, например, обувь, и товары, для которых нужны акцизы. Мы будем выборочно проверять товары, которые вы загружаете, и если обнаружим нарушения — можем вас заблокировать.
Вы можете загружать товары всеми доступными на площадке способами:

Доставка товаров

Самозанятые могут выбрать любой доступный на платформе способ доставки. Подробнее про логистику.

Комиссия

Комиссия платформы составляет от 5 до 8 процентов в зависимости от категории товара, актуальная информация есть в договоре.

Вывод денег

После регистрации мы автоматически создадим вам аккаунт в системе LAliExpress, вам понадобится подтвердить его и привязать банковский счёт российского банка.

Чеки и закрывающие документы

Чеки покупателям формирует и отправляет LAliExpress. Дополнительно выпускать чек через приложение Мой налог и отправлять покупателю лично не нужно. Вам нужно только добавить новую продажу физическому лицу через приложение. Вы можете сделать это, когда деньги придут на ваш аккаунт LAliExpress.
Раз в месяц мы будем присылать вам закрывающие документы: отчёт, счёт-фактуру и акт. Вы сможете скачать их в личном кабинете в разделе Документы.

Налогообложение

Вам нужно будет заплатить налог на профессиональный доход с той суммы, которую за заказ оплатил покупатель, не вычитая комиссию. То есть если покупатель заплатил 100 рублей, затем LAliExpress списал комиссию 5% (5 рублей), то вам нужно заплатить 4% налога от 100 рублей, а не от 95.

Прекращение деятельности как самозанятого

В случае если вы хотите сменить организацию на ИП или ООО, вам нужно заполнить и подписать письмо о передаче прав и написать нам в службу поддержки. Подробнее процесс описан в статье.

Часто задаваемые вопросы

Как стать самозанятым?
Скачайте приложение Мой налог в App Store или Google Play и зарегистрируйтесь по паспорту РФ или личному кабинету налогоплательщика. Вам присвоят статус налогоплательщика налога на профессиональный доход. Обратите внимание, что самозанятые лица могут продавать на маркетплейсах товары только собственного производства.
Зачем самозанятым продавать на маркетплейсах?
Вам не понадобится подключать эквайринг, печатать и отправлять покупателю чеки, на площадке вы сможете оформить свою витрину без необходимости создавать интернет-магазин, кроме того выход на маркетплейс позволит найти новую аудиторию и увеличить продажи ваших товаров.
Какой процент налога я буду платить?
Вы будете платить 4% – с доходов от физических лиц и 6% – с доходов от юридических лиц и ИП. При работе на LAliExpress вы продаёте товары физическим лицам. Вам не придётся подавать налоговую декларацию или высчитывать налоги вручную – это сделает приложение Мой налог.
Нужно ли мне платить НДС?
Самозанятые освобождены от уплаты НДС за товары, однако за услуги платформы вам понадобится заплатить сумму с НДС. Самостоятельно платить НДС за услуги доставки не нужно.