Cоглашение для Продавцов в отношении услуги «Легкий возврат»

Соглашение для Продавцов в отношении услуги "Легкий возврат"

(редакция от 01.06.2022)

1. Общая информация

1.1. Настоящее соглашение для Услуги " Легкий возврат" ("Cоглашение") (наряду с  Договором об оказании Услуг LAliExpress для Продавцов на Торговой площадке ("Договор"), Пользовательскими соглашениями, в том числе  Соглашением о бесплатном участииДоговором оказания транзакционных услугПользовательским соглашениемСоглашение для Продавцов на услуги по доставке,  а также наряду с другими правилами и политиками Сайтов, которые Алибаба РУ или ее аффилированные лица могут публиковать периодически и которые дополнительно применяются к Услуге "Легкий возврат" в части, не противоречащей настоящему Соглашению) регулирует предоставление Услуги "Легкий возврат" – процедуры возврата Покупателем(-ями) Товара(-ов), купленного(-ых) посредством заключения с Продавцом(-ами) сделок купли-продажи через интернет-сайты, мобильные версии интернет-сайтов, мобильные приложения и иные интернет-порталы, которые относятся к электронной торговой площадке LAliExpress и ограничены интернет-версией и версией, оптимизированной для мобильных устройств, сайтов, идентифицируемых с помощью унифицированного указателя ресурса "www.ru.laliexpress.com" и "www.tmall.ru", а также мобильными приложениями электронных торговых площадок LAliExpress (далее совместно – "Сайты" и каждое по отдельности – "Сайт").

1.2. Соглашение является юридически обязывающим Пользовательским соглашением (как этот термин определен в Договоре) между Вами как Продавцом(-ами) (именуемым в дальнейшем "Вы", "Ваш", "Продавец") и Алибаба РУ (именуемым в дальнейшем "мы", "наш" или "Алибаба РУ") в отношении предоставления Вам Услуги "Легкий возврат". Заключая Договор и получая доступ к Услуге "Легкий возврат", Вы соглашаетесь принять и обязуетесь соблюдать Соглашение. Просим Вас не пользоваться и не осуществлять доступ к Услуге "Легкий возврат", если Вы не принимаете все условия Соглашения.

1.3. Если Алибаба РУ опубликовала либо предоставила перевод русскоязычной редакции Соглашения, Вы соглашаетесь с тем, что перевод предоставляется только для удобства, и с тем, что русскоязычная редакция регламентирует Ваше использование Услуги "Легкий возврат" и доступ к ней.

1.4. Алибаба РУ может в любой момент изменить любые условия Соглашения, опубликовав соответствующее измененное и дополненное Соглашение на Сайтах в данном разделе. Продолжая пользоваться Сайтами или осуществлять доступ к Услуге "Легкий возврат", Вы подтверждаете свое согласие с измененным и дополненным Соглашением.

2. Определения

2.1. "Алибаба РУ" означает ООО "Алибаба.ком (РУ)", компанию, зарегистрированную в соответствии с законодательством Российской Федерации, юридический адрес: 123112, г. Москва, Пресненская набережная 10, 11 этаж, пом. III, ком. 17, ОГРН 1157746446747.

2.2. "Покупатель" означает физическое лицо, покупающее Товары, продаваемые Продавцами на любом Сайте, возврат которых осуществляется на территории Российской Федерации.

2.3. "Услуга " Легкий возврат"" означает услугу по возврату Товара Покупателем Продавцу в почтовом отправлении через Почту России в рамках территории Российской Федерации в соответствии с настоящим Соглашением.

2.4. "Товар" означает товар надлежащего качества, допускаемый к возврату Продавцу в соответствии с российским законодательством, который был приобретен Покупателем у Продавца на Сайтах и удовлетворяет требованиям, указанным в пункте 3.1 настоящего Соглашения ниже.

2.5. "Период доставки Товара Продавцу" означает период с даты принятия Товара Почтой России для доставки Продавцу до даты, когда Продавец подтвердил получение Товара в личном кабинете (включает время получения Товара Продавцом, а также проверки Товара Продавцом).

2.6. "Период инициирования возврата" означает период длительностью 15 (пятнадцать) календарных дней с даты, когда Покупатель первоначально получил Товар, в течение которого Покупатель должен открыть спор на Сайтах.

2.7. "Период передачи Товара" означает период длительностью 7 календарных дней с момента открытия Покупателем спора по причине "Легкий возврат", в течение которого Покупатель должен передать Товар в отделение Почты России для возврата Продавцу.

2.8. "Возврат денежных средств" означает возврат Продавцом Покупателю полной стоимости Товара по договору купли-продажи соответствующего Товара.

2.9. "Почта России" означает АО "Почта России", компанию, зарегистрированную в соответствии с законодательством Российской Федерации, юридический адрес: 131000, г. Москва, Варшавское шоссе 37, ОГРН 1197746000000 и/или его аффилированных лиц, которые предоставляют Услугу " Легкий возврат".

2.10. "Продавец" означает любое лицо, которое является юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в Российской Федерации, а также гражданином, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (самозанятый), и осуществляющим продажу Товаров на любом Сайте.

2.11. "Упаковка" означает упаковку Товара для доставки от Покупателя Продавцу, сумма длины, ширины и высоты которой не превышает 220 см, размер по одной стороне – не более 150 см и вес которой (вместе с Товаром(-ами)) составляет не более 20 кг.

3. Услуга " Легкий возврат"

3.1. Товар подлежит возврату в соответствии с условиями Услуги "Легкий возврат", если он удовлетворяет всем следующим условиям:

(a) Товар был куплен Покупателем у Продавца на любом Сайте;

(b) Товар был надлежащим образом принят Покупателем;

(c) Товар является товаром надлежащего качества и может быть возвращен Продавцу как товар надлежащего качества в соответствии с российским законодательством. В частности, в соответствии с российским законодательством товар надлежащего качества может быть возвращен Продавцу, если (1) Он не является индивидуально-определенной вещью, (2) Товар не был использован (в том числе, сохранена упаковка), сохранены его товарный вид и потребительские свойства, и (3) Покупатель может подтвердить факт и условия покупки;

(d) Товар входит с список товаров, доступных для перевозки Почтой России. Информацию по списку товаров не входящих в услугу «Легкий возврат» можно получить на Сайте Алибаба РУ по ссылке https://business.ru.laliexpress.com/help; 

(e) Товар вмещается в Упаковку;

(f) Товар не включен в список товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату, указанный в Постановлении Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" и приложениях к нему; и

(g) Период инициирования возврата не истек.

3.2.  В рамках предоставления одной Услуги "Легкий возврат" возможен возврат нескольких Товаров, если они вмещаются в Упаковку. 

3.3. Услуга " Легкий возврат" предоставляется Продавцу, логистическим партнером Алибаба РУ, через Почту России. Доставка Товара от отделения Почты России, в которое был передан Товар для возврата Продавцу, до отделения Почты России по адресу возврата Товара Продавцу осуществляется в соответствии с установленным тарифом. При этом Покупатель приобретает самостоятельно за свой счет Упаковку.

3.4. Возврат Товара в рамках Услуги "Легкий возврат" осуществляется исключительно через отделения Почты России. Покупатель имеет возможность вернуть Товар путем отправки через отделение Почты России, в котором доступна Услуга "Легкий возврат" в течение Периода передачи Товара. Отделения Почты России, в которых доступна Услуга "Легкий возврат", а также адреса и режим работы этих отделений указаны на соответствующей карте на Сайтах.

3.5. Чтобы вернуть Товар, Покупатель должен создать заказ на возврат путем открытия спора в отношении Товара, который Покупатель желает вернуть. В личном кабинете Продавца заказ, в отношении которого Покупатель инициировал процедуру возврата в рамках Услуги "Легкий возврат", появится в качестве возврата на странице Чаты, споры и возвраты  Возвраты. Это происходит после того, как посылка принята на почте и ей присвоен соответствующий статус. Продавец должен самостоятельно отслеживать появление таких заказов в личном кабинете, а также статус доставки Товара Почтой России (на сайте https://www.pochta.ru/tracking).

3.6. Как только Покупатель создал заказ на возврат, у него в личном кабинете появляется штрихкод — по нему посылку принимают на почте. Посылка отправляется на адрес основного склада Продавца для возврата, указанный в личном кабинете Продавца на Сайте. В том числе, Покупатель при отправке возврата должен следовать правилам, описанным в базе знаний. Дополнительную информация опубликована на Сайте Алибаба РУ по ссылке https://business.ru.laliexpress.com/help (Далее База знаний)

3.7. Покупатель должен самостоятельно доставить Товар в отделение Почты России, в котором предоставляется Услуга "Легкий возврат" и предоставить работнику отделения Почты России штрих код для оформления возврата. Покупатель может упаковать Товар для отправки самостоятельно (используя свою упаковку) или приобрести упаковку и упаковать Товар в отделении Почты России, учитывая особенности Товара и характер транспортировки. Покупатель должен сохранить квитанцию, подтверждающую отправку Товара через отделение Почты России, пока Продавец не подтвердит возврат Товара.

3.8. Запрещается возвращать с помощью Услуги "Легкий возврат" Товары, не подлежащие возврату согласно настоящему Соглашению, а также Товары, которые не были заказаны по соответствующему заказу, в отношении которого оформляется возврат.

3.9. После того, как Товар был принят Почтой России, средний транзитный срок доставки Товара Продавцу может составлять 30 рабочих дней. Если Продавец не подтвердил получение Товара в личном кабинете в течение этого срока, Покупателю осуществляется Возврат денежных средств, и денежные средства Продавцу не возмещаются. Если в течение этого срока Товар не поступил в отделение Почты России по адресу возврата Товара Продавцу, Продавец может начать "арбитражное разбирательство" на Сайте для продления срока ведения спора. Если Продавец не начал "арбитражное разбирательство" в течение Периода доставки Товара Продавцу, Покупателю осуществляется Возврат денежных средств, и денежные средства Продавцу не возмещаются.

3.10. Стоимость услуги Легкий возврат оплачивается Продавцом и составляет 180 рублей за единицу отгрузки или грузовое место. НДС 20% не включен в стоимость услуги.

3.11. Как только Продавец получает подтверждение или происходит изменение статуса отправления в системе Почты России о том, что на адрес возврата доставлена посылка, направленная в рамках Услуги "Лёгкий возврат", Продавец должен получить посылку. Для получения посылки сотрудником Продавца необходима соответствующая доверенность. Если Продавец не забирает посылку из отделения Почты России в течение 15 рабочих дней, посылка направляется обратно Покупателю или утилизируется, при этом груз считается утраченным по вине Продавца без какой-либо ответственности Алибаба РУ за утрату Товара. В случае получения Товара Продавцом, Покупателю осуществляется Возврат денежных средств, и денежные средства Продавцу не возмещаются.

3.12. Если посылка не повреждена и содержимое посылки присутствует, Продавец должен принять Товар в отделении Почты России. Если возврат Товара осуществлён в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями настоящего Соглашения, возвращенный Товар является Товаром, который был изначально приобретен по соответствующему заказу, в рамках которого осуществляется возврат, Продавец должен подтвердить возврат на Сайте в течение 7 дней и в течение 7 дней отправить решение по спору, иначе Покупателю автоматически вернутся деньги. В случае принятия решения Продавцом о возврате, денежные средства будут перечислены Покупателю. Срок возврата денежных средств может занять до 30 рабочих дней в зависимости от банка, в котором открыт банковский счет Покупателя. 

3.13. Алибаба РУ не несет любую ответственность перед Продавцом за любые убытки, потери, расходы или ущерб, причиненные Продавцу действием/бездействием перевозчиков и их субподрядчиков, включая в том числе Почту России, совершенные с момента принятия Почтой России к доставке Товара от Покупателя до получения Товара Продавцом в отделении Почты России.

3.14. Продавец (не Алибаба РУ, действующее в связи с функционированием электронной торговой площадки LAliExpress) несет исключительную ответственность перед Покупателем за возврат уплаченных за Товар денежных средств, а также за качество, безопасность, законность и доступность Товаров, предлагаемых к покупке на Сайтах, а также установление и исполнение условий сделок между Продавцом и Покупателем.

3.15. Ни при каких обстоятельствах Алибаба РУ не несет ответственности за любые задержки или невыполнение или нарушение содержания Услуги "Удобный возврат", поставляемой через Сайты или доступ к которой осуществляется через Сайты, которые напрямую или косвенно связаны со стихийными бедствиями, воздействием сил или причин за пределами нашего разумного контроля, включая, без ограничения, отключение Интернета, компьютеров, телекоммуникаций или любых других отказов оборудования, отключения электропитания, забастовки, трудовые споры, массовые беспорядки, восстания, гражданские беспорядки, нехватка рабочей силы или материалов, пожары, наводнения, штормы, взрывы, стихийные бедствия, войны, эпидемии заболеваний, действия правительства, решения отечественных или зарубежных судов или трибуналов или неисполнение обязательств третьими лицами.

3.16. Алибаба РУ не несет ответственности за любые, прямые, косвенные, штрафные, случайные или косвенные убытки, или ущерб любого рода (включая, но не ограничиваясь убытками в связи с потерей прибыли или сбережений, прерывание бизнеса, потери информации), понесенные в связи с оказанием Услуги "Легкий возврат".

3.17. Несмотря на любые из вышеуказанных положений, в любом случае, совокупная ответственность Алибаба РУ, наших сотрудников, агентов, аффилированных лиц, представителей в отношении каждого возврата Товара и/или возврата денежных средств по одному заказу (включая ответственность в форме неустойки и/или убытков) не должна превышать стоимости товара по договору купли-продажи возвращаемого(-ых) по одному заказу Товара(-ов). Предыдущее положение не исключает требование от Продавца доказательств фактического ущерба.

3.18. Услуга «Легкий возврат» предоставляется Продавцам, начиная с «15» июня 2022 г.