Пользовательское соглашение о Домене

Пользовательское соглашение о Домене

27 марта 2023 года

1. Общая информация

1.1. Настоящее Пользовательское соглашение о Домене ("Соглашение") (наряду с Политикой конфиденциальностиСоглашением о бесплатном участииДоговором оказания транзакционных услугПользовательским соглашением, а также наряду с другими правилами и политиками Сайтов, которые Алибаба РУ или ее аффилированные лица могут публиковать периодически и которые дополнительно применяются к созданию, использованию и управлению Доменом в части, не противоречащей настоящему Соглашению) является Пользовательским соглашением (как этот термин определен в Договоре) и регулирует порядок создания, использования и управления Доменом, позволяющий Продавцам направлять АлиЭкспресс заявки на создание и использовать уникальное доменное имя для своего Магазина для заключения сделок купли-продажи через интернет-сайты, мобильные версии интернет-сайтов, мобильные приложения и иные интернет-порталы, которые относятся к электронной торговой площадке LAliExpress и ограничены интернет-версией и версией, оптимизированной для мобильных устройств, сайтов, идентифицируемых с помощью унифицированного указателя ресурса "www.ru.laliexpress.com" и "www.tmall.ru", а также мобильными приложениями электронных торговых площадок LAliExpress (далее совместно – "Сайты" и каждое по отдельности – "Сайт").

1.2. Соглашение является юридически обязывающим соглашением между вами как Продавцом(-ами) (именуемым в дальнейшем «Вы» или «Продавец») и АлиЭкспресс (именуемой в дальнейшем «мы», «наш» или «АлиЭкспресс») в отношении создания, использования и управления Доменом. Получая доступ к функционалу Личного кабинета, позволяющему создавать Домен, создавая и используя Домен, Вы соглашаетесь принять и обязуетесь соблюдать Соглашение. Просим Вас не осуществлять доступ к функционалу Личного кабинета, позволяющему создавать Домен, а также не создавать и не использовать Домен, если Вы не принимаете все условия Соглашения.

1.3. Если АлиЭкспресс опубликовала либо предоставила перевод русскоязычной редакции Соглашения, Вы соглашаетесь с тем, что перевод предоставляется только для удобства, и с тем, что русскоязычная редакция регламентирует создание, использование и управление Доменом, а также доступ к функционалу Личного кабинета, позволяющему создавать Домен.

1.4. Вы понимаете и соглашаетесь соблюдать настоящее Соглашение. Вы также соглашаетесь с тем, что АлиЭкспресс может в любой момент прекратить действие настоящего Соглашения или изменить любые условия Соглашения, опубликовав соответствующее измененное и дополненное Соглашение в Личном кабинете. Продолжая пользоваться Сайтами, Доменом или осуществлять доступ к Личному кабинету, Вы подтверждаете свое согласие с измененным и дополненным Соглашением.

1.5. Продавец не вправе передавать свои права по Соглашению какой-либо третьей стороне без предварительного согласия АлиЭкспресс.

1.6. Если иное не указано в настоящем Соглашении, термины, используемые в настоящем Соглашении с заглавной буквы, имеют значение, указанное для них в Договоре.

2. Определения

2.1. «АлиЭкспресс» означает LAliExpress CIS Holding Private Limited, компанию с ограниченной ответственностью, зарегистрированную на территории Республики Сингапур, адрес места нахождения Сингапур, 189554, #04-08 Лазада Ван, 51 Брас Басах Роуд (Republic of Singapore, 189554, #01-21 Lazada One, 51 Bras Basah Road).

2.2. «Алибаба РУ» означает ООО «Алибаба.ком (РУ)», компанию, зарегистрированную в соответствии с законодательством Российской Федерации, юридический адрес: 123112, г. Москва, Пресненская набережная 10, 11 этаж, пом. III, ком. 17, ОГРН 1157746446747.

2.3. «Магазин» означает магазин Продавца, созданный на Платформе для заключения сделок купли-продажи между Продавцами и Покупателями на Сайтах.

2.4. «Сайт(-ы)» означает электронную торговую площадку LAliExpress, включая, но не ограничиваясь следующим: интернет-версия и версия, оптимизированная для мобильных устройств, сайтов, идентифицируемых с помощью унифицированного указателя ресурса "www.ru.laliexpress.com", "www.tmall.ru" и мобильные приложения электронных торговых площадок LAliExpress.

2.5. «Домен» означает уникальное доменное имя, включающее Поддомен и Доменное имя ru.laliexpress.com, создаваемое АлиЭкспресс по заявке Продавца согласно условиям настоящего Соглашения.

2.6. «Поддомен» символьное обозначение, являющееся частью Домена, добавляемое к Доменному имени ru.laliexpress.com по заявке Продавца согласно условиям настоящего Соглашения.

2.7. «Доменное имя ru.laliexpress.com» означает символьное обозначение ru.laliexpress.com, предназначенное для сетевой адресации, зарегистрированное за АлиЭкспресс и администратором которого является АлиЭкспресс.

2.8. «Личный кабинет» означает учетную запись Продавца на Сайтах, которая содержит информацию, связанную с осуществлением доступа и пользованием Продавцом Сайтами, которая доступна Продавцу после авторизации с использованием логина и пароля Продавца на Сайтах.

3. Предмет Соглашения

3.1. При получении заявки от Вас на создание Домена АлиЭкспресс по своему единоличному усмотрению на безвозмездной основе создает Домен для Вашего Магазина согласно условиям настоящего Соглашения путем добавления Поддомена, содержащего ключевые слова, связанные с Вашими брендами и/или наименованием Продавца, к Доменному имени ru.laliexpress.com, как указано в настоящем Соглашении.

4. Заключение Соглашения и вступление в силу

4.1. Настоящее Соглашение может быть заключено только Продавцами, надлежащим образом заключившими Договор согласно его условиям и принявшим условия Пользовательских соглашений.

4.2. Настоящее Соглашение считается надлежащим образом заключенным с момента проставления Продавцом галочки напротив «Я ознакомился с текстом Соглашения и принимаю его условия» и нажатия кнопки «Принять и продолжить».

4.3. Настоящее Соглашение не признается надлежащим образом заключенным, если указанные в п. 4.2 Соглашения действия осуществлены:

4.3.1.лицом, не являющимся Продавцом, надлежащим образом заключившим Договор согласно его условиям и принявшим условия Пользовательских соглашений;

4.3.2.Продавцом, Договор с которым был ранее расторгнут по любому основанию.

Указанные действия не влекут возникновение каких-либо обязанностей на стороне АлиЭкспресс.

4.4. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты совершения действий, указанных в п. 4.2 Соглашения выше и применяется к отношениям сторон, возникшим с 13.03.2023 (п. 2 ст. 425 Гражданского кодекса РФ).

5. Создание Домена

5.1. АлиЭкспресс предоставляет Продавцам возможность направлять АлиЭкспресс заявки на создание Домена и использовать Домен, частью которого является уникальный Поддомен, обозначение которого самостоятельно указывается Продавцом с учетом положений настоящего Соглашения, для создания и использования прямой ссылки на Ваш Магазин.

5.2. Обозначение Поддомена должно представлять собой фирменное наименование, коммерческое обозначение, товарные знаки или другую интеллектуальную собственность, права на которую есть у Продавца. В противном случае АлиЭкспресс имеет право отказать в создании Домена или при необходимости прекратить использование Продавцом Домена в любой момент по своему усмотрению.

5.3. Продавец обязуется не нарушать прав и законных интересов АлиЭкспресс, ее аффилированных лиц, а также Alibaba Group (в том числе, прав на интеллектуальную собственность) при создании и использовании Домена. В случае нарушения указанных прав и законных интересов Продавец обязуется полностью и безусловно возместить АлиЭкспресс, ее аффилированным лицам, а также Alibaba Group все понесенные ими убытки.

5.4. Все права интеллектуальной собственности на Домен принадлежат АлиЭкспресс, и АлиЭкспресс имеет право в одностороннем порядке по собственному усмотрению деактивировать Домен, а также применить к Продавцу Меры по управлению Платформой, в том числе при получении претензии от третьих лиц в связи с нарушением их прав (в том числе, права на интеллектуальную собственность), вынесением судебных актов, актов государственных органов или по другим основаниям.

5.5. В целях исполнения настоящего Соглашения Продавец предоставляет АлиЭкспресс и ее аффилированным лицам право использовать фирменное наименование, коммерческое обозначение, товарные знаки или другую интеллектуальную собственность, права на которую есть у Продавца, которые Продавец указывает в заявке на создание Домена, для целей создания и управления Доменом, в том числе, для целей рассмотрения и ответа на претензии третьих лиц, административных и судебных разбирательств, без необходимости получения дополнительного согласия Продавца и без выплаты ему какого-либо вознаграждения за такое использование. Настоящим Продавец заверяет и гарантирует, что он обладает исключительными правами на указанные объекты интеллектуальной собственности, заключение, исполнение и прекращение настоящего Соглашения АлиЭкспресс или ее аффилированными лицами не нарушают указанные исключительные права, а также что выбранное Продавцом обозначение Поддомена не нарушает законных прав третьих лиц, включая, но не ограничиваясь, авторские и смежные права, права на товарные знаки, знаки обслуживания, а также законодательство о рекламе, законодательство о защите информации, защите прав потребителей или любые иные требования законодательства, предъявляемые к такому обозначению Поддомена без ограничений. При создании и использовании Домена Продавец обязан предоставлять по требованию АлиЭкспресс документы, подтверждающие указанные права.

5.6. Продавец подает заявку на создание Домена через Систему подачи заявок. Продавец соглашается с тем, что подача заявки на создание Домена не обязательно означает, что АлиЭкспресс создаст Домен и предоставит Продавцу право его использования. При создании Домена и его использовании АлиЭкспресс осуществляет проверку предоставленной информации.

5.7. Продавец самостоятельно выбирает обозначение Поддомена для создания Домена. При этом Продавец обязан указать в заявке обозначение Поддомена, соответствующее критериям, указанным в настоящем Соглашении, а также требованиями АлиЭкспресс. При проверке АлиЭкспресс имеет право определять, возможно ли использование Поддомена, на который Продавец подаёт заявку, в соответствии с предоставленным обозначением, порядком, в котором используется конкретное обозначение, и другими основаниями.

5.8. Успешное создание Домена не означает изменение администратора Домена.

5.9. Правила подачи заявки через Систему подачи заявок:

а) Вы можете подать заявку только на 1 Домен в отношении одной учетной записи.

б) Домены имеют вид ****.ru.laliexpress.com, где «****» — это Поддомен. После успешной регистрации заявки ссылка с Доменом будет автоматически вести на ваш Магазин на Сайтах.

в) Длина Поддомена должна быть больше или равна 4 и меньше или равна 32 символам. Поддомен может включать только английские буквы (a-z или A-Z), арабские цифры (0-9) и определённые знаки препинания. В Поддомене не должно быть пробелов, а знаки препинания не должны стоять в начале или в конце Поддомена.

г) Поддомен должен являться обозначением, в отношении которого у Продавца есть все законные права (в том числе, права на интеллектуальную собственность).

д) Поддомен не должен содержать какую-либо информацию, которая нарушает Договор, Пользовательские соглашения и правила LAliExpress, законные права и интересы третьих лиц, общественный порядок и обычаи, в которой используются слова, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали (в частности, слова непристойного содержания, призывы антигуманного характера, оскорбляющие человеческое достоинство или религиозные чувства и т.д.), а также — наносить ущерб законным правам и интересам АлиЭкспресс, его аффилированных лиц или членов Alibaba Group, нарушать законодательство.

5.10. Перед подачей заявки Продавец обязуется проверить правильность написания Поддомена. Отправляя заявку на создание Домена Продавец подтверждает, что все данные указаны верно. При этом Продавец обязан самостоятельно убедиться в отсутствии сходных с Доменом товарных знаков, фирменных обозначений, другой интеллектуальной собственности, наименований некоммерческих организаций или государственных органов.

5.11. АлиЭкспресс не гарантирует Продавцу, что указанный в заявке Поддомен не будет занят третьим лицом.

5.12. Если Вы уже отправили заявку на создание Домена, обозначение Поддомена нельзя изменить через Систему подачи заявок, за исключением случаев внесения изменений АлиЭкспресс. После успешной регистрации Домена, Домен нельзя изменить.

5.13. Продавец обязуется не использовать Домен способами и для целей, которые нарушают законодательство, права и интересы третьих лиц. Среди прочего Продавцу запрещается: i) распространять, предоставлять, доводить до всеобщего сведения вредоносное программное обеспечение и/или адресовать к нему (включая переадресацию); ii) управлять бот-сетями или ботнетами; iii) совершать фишинг-атаки; iv) осуществлять рассылку спама; v) заниматься пиратством; vi) нарушать любые авторские и/или интеллектуальные права, включая права на товарные знаки (знаки обслуживания) и/или иные средства индивидуализации или иную интеллектуальную собственность; vii) совершать мошеннические или обманные действия; viii) заниматься фальсификацией или каким-либо другим образом совершать действия, нарушающие применимое законодательство; ix) осуществлять иные действия и деятельность, направленные на нарушение нормального функционирования элементов сети Интернет (компьютеров, другого оборудования или программного обеспечения), не принадлежащих Продавцу; x) осуществлять иные действия и деятельность, противоречащие действующему применимому законодательству. В случае нарушения Продавцом положений настоящего пункта АлиЭкспресс вправе немедленно прекратить использование Вами Домена, а также применить к Продавцу Меры по управлению Платформой.

6. Управление и использование Домена

6.1. АлиЭкспресс и ее аффилированные лица имеют право определять (в том числе, после получения уведомления или жалобы от правообладателя, истца или иного лица), нарушает ли Домен, на который вы подаёте заявку или который Вы используете, законодательство, права и законные интересы третьих лиц, Договор или Пользовательские соглашения, а также иные правила LAliExpress. В случае обнаружения указанных обстоятельств АлиЭкспресс вправе в одностороннем порядке по собственному усмотрению принять решение об отказе в создании Домена или немедленном прекращении использования Вами Домена, а также применить к Продавцу Меры по управлению Платформой.

6.2. Если Домен, который был создан и используется Продавцом, нарушает права, законные интересы LAliExpress, Договор или Пользовательские соглашения, а также возникли иные обстоятельства, при наступлении которых АлиЭкспресс посчитает нужным прекратить использование Вами Домена, АлиЭкспресс оставляет за собой право немедленно прекратить использование Вами Домена, а также применить к Продавцу Меры по управлению Платформой.

6.3. АлиЭкспресс имеет право в любой момент без предварительного уведомления прекратить использование Вами Домена без указания причины.

6.4. Продавец несёт единоличную ответственность перед АлиЭкспресс и/или Алибаба РУ, а также третьими лицами, если создание и использование Домена нарушает применимое законодательство, а также законные права и интересы АлиЭкспресс и/или Алибаба РУ или третьих лиц (включая права интеллектуальной собственности). Продавец обязуется полностью компенсировать любые убытки, компенсации и расходы АлиЭкспресс и аффилированных лиц АлиЭкспресс, возникшие в результате указанных обстоятельств.

6.5. АлиЭкспресс предоставляет Вам Домен на условиях «как есть» и «как доступно». Ни при каких обстоятельствах АлиЭкспресс и/или Алибаба РУ не несет ответственность за любые задержки или невыполнение или нарушение в отношении создания, использования и управления Доменом, которые напрямую или косвенно связаны со стихийными бедствиями, воздействием сил или причин за пределами нашего разумного контроля, включая, без ограничения, отключение Интернета, компьютеров, телекоммуникаций или любых других отказов оборудования, отключения электропитания, забастовки, трудовые споры, массовые беспорядки, восстания, гражданские беспорядки, нехватка рабочей силы или материалов, пожары, наводнения, штормы, взрывы, стихийные бедствия, войны, эпидемии заболеваний, действия правительства, решения отечественных или зарубежных судов или трибуналов или неисполнение обязательств третьими лицами, а также техническими сбоями, перерывами в работе или доступностью Домена (как полностью, так и частично), потерей, передачей и сохранностью информации.

6.6. АлиЭкспресс и/или Алибаба РУ не несет ответственности за любые, прямые, косвенные, штрафные, случайные или косвенные убытки или ущерб любого рода (включая, но не ограничиваясь убытками в связи с потерей прибыли или сбережений, прерывание бизнеса, потери информации), понесенные в связи с заключением, исполнением и прекращением настоящего Соглашения.

6.7. В случае нарушения условий настоящего Соглашения Продавец несет ответственность и возмещает потери Алибаба РУ согласно условиям Договора.

6.8. Вы соглашаетесь полностью и безусловно возместить АлиЭкспресс все убытки, понесенные АлиЭкспресс в связи с нарушением Вами условий настоящего Соглашения.

6.9. Несмотря на любые из вышеуказанных положений, в любом случае, совокупная ответственность Алибаба РУ, наших сотрудников, агентов, аффилированных лиц, представителей в отношении заключения, исполнения и прекращения настоящего Соглашения (включая ответственность в форме неустойки и/или убытков), совместно с любой другой ответственностью Алибаба РУ по Договору, не может превышать максимальную общую сумму ответственности Алибаба РУ, указанную в разделе 14 Договора. Предыдущее положение не исключает требование от Продавца доказательств фактического ущерба.

6.10. Настоящим Вы подтверждаете и соглашаетесь с тем, что максимальная общая сумма ответственности АлиЭкспресс в отношении настоящего Соглашения и вытекающая из Вашего присоединения к нему и принудительного исполнения составляет 100 000 (сто тысяч) российских рублей. Предыдущее положение не исключает требование от Продавца доказательств фактического ущерба.

6.11. В соответствии со статьей 406.1. Гражданского Кодекса Российской Федерации в случае если АлиЭкспресс понесет потери, получит претензии (в том числе, в связи с нарушением прав на интеллектуальную собственность) от пользователей или третьих лиц или подвергнется санкциям, налагаемым какими-либо государственными или судебными органами / арбитражными (третейскими) судами вследствие нарушения Продавцом применимых законов и правил, судебных или административных постановлений (в том числе, в связи с нарушением прав на интеллектуальную собственность) и/или в связи с действиями Продавца, которые относятся к исполнению настоящего Соглашения, но не являются его нарушением, Вы обязуетесь возместить АлиЭкспресс все потери. Размер возмещения таких потерь определяется как совокупный размер всех сумм документально подтвержденных убытков, штрафов, компенсаций, юридических сборов, разумных юридических расходов и иных документально подтвержденных потерь, понесенных АлиЭкспресс в связи с наступлением указанных обстоятельств.

6.12. Действительность, толкование, изменение, исполнение и прекращение настоящего Соглашения регулируются законодательством Российской Федерации.

6.13. Настоящее Соглашение является неотъемлемой частью Договора. Во всем, что не предусмотрено настоящим Соглашением, стороны обязуются руководствоваться Договором.